Новости Северодвинска и Архангельской области

Автомобильное сообщение между Северодвинском и Архангельском оказалось под угрозой

13.10.2013
Изменить размер шрифта
В 15.20 в ЦУКС поступило сообщение о том, что в районе моста через р. Лая на трассе Северодвинск - Архангельск сильным ветром на полной воде сорвало со швартовых и прижало к мосту шесть судов разного тоннажа, которые находились на ремонте в Лайском доке.

На момент приезда к мосту было прижато четыре судна. Первым судном повреждена часть моста. Сейчас движение осуществляется по одной полосе. Безусловно, это ЧП приведет к прокурорской проверке. Ведь под угрозой оказалось автомобильное сообщение с Северодвинском.  Конечно, специалисты сделают свое заключение, но и так понятно, что ничего хорошего от такого давления на конструкцию моста нет.

Свое мнение высказал один из местных жителей:

- Не стало настоящих специалистов в доке, даже суда закрепить как следует не могут. Где это видано - по шесть к ряду судов швартовать!

В настоящее время два буксира оттаскивают сорванные суда и уводят к причалам предприятия.

По словам сотрудников «Архавтодора», несущие конструкции моста не повреждены, деформировано только леерное ограждение и пешеходная дорожка. В следующем году мост через Лаю должен быть реконструирован в рамках расширения федеральной трассы. Как пояснил начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Ш. Ваккосов, к происшествию могла привести халатность людей, отвечающих за содержание судов:

- МЧС информировало жителей области о надвигающихся неблагоприятных погодных явлениях. В данных погодных условиях швартовые, которые использовались для крепления траулеров, оказались недостаточно прочными.


Владимир ЕФИМОВ
Фото Владимира Ларионова-мл.



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий