Новости Северодвинска и Архангельской области

Архангельский тренер по баскетболу 11 раз сексуально надругался над воспитанниками

30.10.2017
Изменить размер шрифта
Устьянский районный суд признал 64-летнего жителя Архангельска, бывшего тренера по баскетболу ДЮСШ №1 Архангельска, виновным в 11 преступлениях по статье «Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Как сообщает областная прокуратура, преступления были совершены в период с октября 2013 года по май 2015 года во время выездов на соревнования в населённые пункты Архангельской области и другие регионы с группами воспитанников. Насильственные действия тренер совершал при следовании в поездах и проживании в общежитиях. Преступления долгое время оставались скрыты из-за стеснения и опасения подростков, которые боялись отчисления из спортшколы. 

Суд приговорил бывшего тренера к 12 годам в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься педагогической, воспитательной, а также тренерско-преподавательской деятельностью с лицами, не достигшими 18 лет, на срок 12 лет с ограничением свободы на один год. Также осуждённому принудительно назначено наблюдение и лечение у врача-психиатра в связи с установлением у него психического расстройства. 

Приговор обжаловался осуждённым, который не признал своей вины, но судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила приговор без изменений, он вступил в силу.

Расследованием занимался территориальный отдел СУСК по Архангельской области.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий