Новости Северодвинска и Архангельской области

Сахарница с отбитым горлышком

27.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото yuterra.life

Вообще-то это история о дружбе. Я вспомнила ее, когда мы сделали в кухне ремонт. После ремонта стало светло, чисто и просторно. Мы выкинули обшарпанный кухонный  уголок, служивший нам много лет. Он просто начал разваливаться, ведь на нём сидели еще мои маленькие внуки, подложив подушки, сидели, как взрослые за общим семейным столом, уплетая свою кашу, рядом с взрослыми же всегда аппетитней и интереснее. 

Теперь внуки выросли, приезжают изредка, и их резвые игры, беготня требуют простора. Перемывая всю посуду, ставлю сахарницу с отбитым горлышком на стол.
- Давно бы выкинула, вот же есть другая, хорошая, - ворчит муж.
- Ладно, ладно, -  отвечаю я, убирая со стола в шкаф старую, но такую дорогую сахарницу. Моя рука не поднимается ее выкинуть, ведь это память о хорошем человеке, что согревал мою душу в минуты невзгод и печалей, делил радости вместе со мной. Человека этого зовут Светланой. Светлана была светлая, как и ее имя. Она уехала к себе на родину в Татарстан, но осталась в моей памяти прежней. Мы в советское время не делились по национальностям, мы все были русскими, хотя каждый со своими корнями. По выходным и по праздникам она готовила национальные татарские блюда, мы собирались с детьми в ее однокомнатной квартире. Возня, беготня и детский смех - все это осталось там, в счастливом прошлом. Мы дружили и были едины в своих мечтах, прочитанных книгах, в комсомольской работе. Светлана одна воспитывала дочку, у нас родилась тоже девочка, и все вещи передавались. Ее дочка была старше нашего сына на четыре года, поэтому она присматривала за ним и играла, как старшая.

Вскоре мы получали трехкомнатную квартиру. На новоселье Светлана подарила нам чайный сервиз, на нем были листочки да золотые завиточки. Я помню, как мы чаевничали, и чай был не крепким, а дружба была наоборот крепкой.  Шли восьмидесятые годы. Света уехала. Мы писали друг другу письма, она приезжала к нам в гости. Но время и расстояние сделали свое дело, мы потеряли друг друга.
Я нашла ее недавно, через соцсети и несказанно обрадовалась.
Время многое стирает и теряет, но память не хочет забывать то, что так дорого и так мило нашему сердцу.
Мы по-прежнему живем далеко друг от друга, но я надеюсь встретиться. Верю, что мы еще посидим и почаевничаем с этой, как и мы, старой сахарницей. Она поможет нам возвратиться в наше счастливое прошлое.

Галина Мешкова
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий