Новости Северодвинска и Архангельской области

О делах огородных и снова о Кузе

03.12.2016
Изменить размер шрифта
Фото diary.ru

Здравствуй, дорогая моя подруга, собеседница, единомышленница – газета  «Пенсионерская правда». Наконец-то я смогла взяться за перо и написать вам. Сейчас я живу  на «летних квартирах» - в селе Истобенске, в родительском доме. Здесь у нас большой огород, за которым надо ухаживать, то есть выращивать овощи. В память о своих родителях я обязана это делать, хотя и тяжело: обработать 20 соток пахотной земли – это вам не шутка. И в то же время приятно: тут тебе и фитнес, и хорошая физзарядка.

Мои родители всю жизнь прожили в Истобенске. Здесь вырастили нас, четверых детей. Здесь работали в колхозе-совхозе, в домашнем хозяйстве держали  корову, телёнка, поросёнка. Был у нас и большой огород, на котором выращивали для семьи картошку и разные овощи, в том числе обязательно – огурцы. 

Раньше все семьи села занимались огурцами: выращивали, засаливали в бочки и реализовывали. Труд этот большой и нелёгкий. Поэтому сейчас этим  занимаются только те семьи, в которых есть мужчины.  Я же свои выращенные огурцы и другие овощи сдаю предпринимателям. А заготовки  из них и засолки делаю только для своей семьи.

Вот сейчас управилась с огородными делами и стало полегче – появилось свободное время. И я открыла свою рабочую тетрадь по переписке.  А там лежит мой черновик  с заметкой о Кузе, который, как я рассказывала в предыдущем письме, забавно ждёт деда с рыбалки. 
Итак,  снова о Кузе.

…Весна в полном разгаре. Сильно разлились речки: половодье во всю свою мощь. У наших рыбаков пока  перерыв – мёртвый сезон. Они готовят снасти к летней рыбалке. А мой рыбак, дед, что-то немного прихворнул – простуда его поймала. Ну и наш Кузя решил, что ему тоже можно расслабиться, то есть полежать возле деда и поговорить. 
Да, наш кот умеет разговаривать. И вот как это делает. Подходит к деду и лапкой прикасается к его подбородку. Если дед на прикосновение не реагирует, Кузя, несколько раз мяукнув, проводит лапкой по дедовым усам. И так продолжается до тех пор, пока дед не отзовётся движением руки или взглядом.  

После этого Кузя  ложится рядом и начинает мурлыкать на разные лады.  В ответ дед ему что-то говорит – оба понимают друг друга с полумурлыканья, с полуслова.  Настоящие друзья, собеседники, рыбаки. 
Свои прогулки наш стареющий Кузя забросил.  Его малолетка, рыженькая  подружка, несколько раз в день проходит по завалинке возле нашего дома, заглядывает в окна и ласково мяукает: дескать, выходи, дорогой, поговорим.

Но Кузя не отзывается, он даже не смотрит в её сторону. Но подружка не отступается. 
Однажды после многократного призывного мяуканья она запрыгнула через открытую форточку в комнату. Мы выглянули в окно и обомлели от удивления: эта молоденькая стерва притащила стареющему папаше его наследников! С той стороны окна, на выступе, копошились три  маленьких котёнка. И все точь-в-точь вылитый Кузя! Что с ними делать?  Одного  оставили себе – Кузе на память об ушедшей страсти. Двух других взяли наши друзья.  

Своего котёночка мы назвали Кузькой. Он уже подрос, и папа Кузя днём выгуливает сынка, а ночью согревает его своим телом. Очень заботливым оказался папаша. Забавно и умилительно смотреть на них. Ну а рыжая бестия  уже с другими котами любовь крутит.

…Наконец-то мёртвый сезон у рыбаков кончился. Поправился и наш дед. Дождавшись хорошей погоды, решил съездить на рыбалку. Кузя увидел, что дед положил на мотоцикл снасти, наживку, и заволновался-заметался.  То от Куськи к деду, то опять к Куське: сынок-то ещё мал и всего боится – мотоцикла, улицы, людей. Но отец недолго терпел его страхи:  насильно (за шкирку) потащил сынка на улицу.  И постепенно приучил Куську к тарахтенью дедова мотоцикла. И сейчас они вместе провожают и встречают деда с рыбалки. Оба очень любят свежую рыбу.

Нина Дмитриевна Егорова, 612088, Кировская область,  Оричевский район, с. Истобенск
Газета "Пенсионерская правда", 9-2016

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий