Новости Северодвинска и Архангельской области

Хозяйке на заметку

23.04.2017
Изменить размер шрифта
Какие сладости считаются полезными и для чего нужен соевый соус на современной кухне – эти и парочка других полезных советов от постоянного автора нашей газеты Светланы Мархасиной.

Полезные сладости
Я давно не покупаю красивые печенья, пирожные и конфеты – я беру исключительно то, что полезно. К числу полезных сладостей в первую очередь отношу простые коричневые пряники, покрытые белой сахарной глазурью. Причём чем проще они будут, тем лучше. Институт питания рекомендует: зефир полезен и детям, и взрослым. Эта сладость способствует умственной активности, помогает пищеварению. Кроме того, зефир содержит необходимые организму железо и фосфор.

Следующая полезная сладость - мармелад. Полезных свойств у него много, одно из них – способность снижать холестерин в крови. К чаю можно подать и халву - питательная сладость, богатая витаминами А, Е и витаминами группы В.

Самым натуральным лакомством являются цукаты. Употребление в пищу цукатов улучшает память, снимает усталость, успокаивает нервную систему.
О пользе мёда знают все. Продукт этот натуральный, богатый витаминами и минералами.
Заканчиваю список шоколадом. Самый полезный – чёрный шоколад с высоким содержанием какао.

Соевый соус и блюда с ним
Этот продукт имеет широкое применение: улучшает вкус блюда, поэтому его добавляют в маринады для мяса, куры и рыбы, используют при приготовлении других соусов, а также в качестве приправы к японским блюдам. Покупать соевый соус надо только в стеклянных бутылочках. Предлагаю несколько простых рецептов с соевым соусом.

Куриное филе в кляре с соевым соусом. Потребуется: куриное филе - одна грудка, яйцо - 1 шт., соевый соус – 1 ч. л., майонез – 1 ст. л.

Куриное филе нарезать тонкими пластами. В миску разбить сырое яйцо, добавить соевый соус, майонез, соль, сахар и чёрной молотый перец - по вкусу. Всё хорошо взбить вилкой. Кусочки куриного филе обмакивать в кляр и выкладывать на горячую сковороду с маслом. Жарить до готовности с обеих сторон.
Соус с мёдом и соевым соусом для курицы. Потребуется: мёд (жидкий) – 2 ст. л., соевый соус – 2 ст. л., растительное масло – 2 ст. л.

Все ингредиенты слить в баночку, закрыть крышкой и встряхивать баночку в течение минуты, чтобы всё тщательно перемешалось. Кусочки курицы с кожицей обмазать соусом и обжарить или запечь в духовке. Мясо получится красивого золотистого цвета, с хрустящей корочкой и изумительным вкусом.
И ещё совет: при приготовлении чебуреков добавьте в мясо чайную ложку соевого соуса - чебуреки получатся вкуснее обычного.

Срок хранения домашнего холодца
Часто на праздник мы готовим холодца больше, чем потом съедаем. Вот и портится он потом в холодильнике. А ведь продукт этот не вечен. Запомните:

- студень в холодильнике можно хранить не дольше четырёх дней. Если на поверхности холодца есть приличный слой жира, то срок хранения блюда можно продлить ещё на два дня. Наличие чеснока в холодце не продлевает его срок;

- если вы заметили, что в блюде появилась вода, значит, употреблять в пищу и хранить дальше студень нельзя;

- при приготовлении холодца заливайте его в блюдо, которое потом можно закрыть крышкой. Если такой посуды нет, то закройте блюдо с холодцом пищевой плёнкой или фольгой и только потом отправляйте его в холодильник.

О пользе чёрной икры
Чёрная икра это не просто деликатес, а очень полезный продукт. Икра содержит огромное количество полезных веществ: белки, витамины (А, В, С, Д, Е), фосфор, железо. Если утро начинать с бутерброда с чёрной икрой, то уже через месяц гемоглобин в крови повысится. Также икра повышает иммунитет.

Простой рецепт: белый хлеб нарезать треугольниками и подсушить на сухой сковороде без масла; на каждый кусочек выложить в виде сердечка сливочный сыр, серединку которого украсить икрой. Дополнить бутерброд зеленью.

На заметку: если вы подаёте чёрную икру на праздничный стол, то из алкоголя лучше выбрать сухое вино или шампанское.

Светлана Мархасина, Ленинградская область
Фото автора
Бабьи хлопоты 3-2017

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий