Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: вместо маткапитала - ежемесячное пособие

13.03.2017
Изменить размер шрифта
Заменить материнский капитал ежемесячными выплатами на детей предложили член комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. По их мнению, программа маткапитала себя не оправдала, так как люди пытаются обналичить полученное. 

Так, предлагается внести систему ежемесячных выплат до достижения детьми 18 лет: за одного ребёнка в размере трёх тысяч рублей, за двоих – восьми тысяч, а за троих – 15 тысяч рублей. 

Также говорится, что семьи, в которых воспитываются пятеро и более детей, должны быть обеспечены участками с подключенными коммуникациями, а если детей семеро и больше, то семье полагается автомобиль «ГАЗель». 

Что думают по этому поводу мамы Северодвинска, «Северная неделя» узнала во время встречи с ними на улицах города.

Валерия Гоголкина:

- Отмена материнского капитала не нужна, так как его можно потратить на пенсию, на учёбу ребёнка, на первый взнос за ипотеку – это более разумно, чем получать по три тысячи, потому что всё равно работающие получают декретные, а кто безработные – пособия до 1,5 лет, а там такая же сумма. Мы собираемся за вторым ребёнком и рассчитываем на материнский капитал для оформления ипотеки. А если его не будет, где взять сумму на первый взнос? В кредиты залезать?

Кристина Казакова:

- Надо оставить всё, как есть. Сейчас настолько повышена рождаемость, даже взрослые женщины не боятся и в 35, и в 40 собираются за вторым ребёночком. И получить крупную сумму важно, так как многие берут ипотеку и закрывают маткапиталом часть стоимости жилья, что удобно. А ежемесячное пособие – это маленькая сумма, её копить долго, а цены растут, надо всё покупать.  

Светлана Афанасьева:

- У кого один ребёнок, тому выгодно получать пособие до 18 лет. Если двое детей, то сумма в восемь тысяч тоже неплохая. Но кому-то, может, именно всей суммы маткапитала не хватает, чтобы заплатить и взять жилплощадь побольше. У всех ведь ситуации разные. Думаю, хорошо было бы, если бы оставили альтернативу – семьям можно было бы самим выбрать, что лучше для них.  Но я выбрала бы получить маткапитал, чтобы можно было использовать его для покупки квартиры.

Предложение обсудят на круглом столе в Госдуме 23 марта.

Фото n71.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий