Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: тотальная проверка грамотности

07.03.2017
Изменить размер шрифта
В 2016 году Тотальный диктант написали 146 тысяч человек в 732 городах 68 стран, и Северодвинск в их числе. Главный девиз «Писать грамотно - это модно!» за три года участия поддержали 1416 северодвинцев. И в этом году немало желающих проверить свою грамотность. Первый урок на подготовительных курсах «Русский по пятницам» 3 марта уже посетили 39 человек. Правила орфографии и пунктуации напоминает учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Анна Алёхина. Уже известно, в этом году автором диктанта станет российский писатель Леонид Юзефович. 

«Северная неделя» узнала, как северодвинцы относятся к написанию Тотального диктанта.

Анастасия Наумова:

- Мне нравится, и я участвую в написании Тотального диктанта два года подряд. В последний раз написала на твёрдую четвёрку, была только одна орфографическая и две пунктуационные ошибки. И в этом году обязательно приму участие, ведь Тотальный диктант – отличный стимул, чтобы вспомнить правила. Думаю, те, у кого «хромает» грамотность, не придут. К примеру, я предлагала мужу поучаствовать, но он наотрез отказался, говорит, «боюсь узнать результаты и опозориться», хотя знает русский язык. Я никак не могу его понять, и мама моя тоже интересуется Тотальным диктантом, но принять участие стесняется. 

Наталья Слугина:

- Я участвую в Тотальном диктанте, чтобы проверить свои знания «по памяти», посмотреть, на каком уровне нахожусь сейчас. В школе я училась на «4»и «5» по русскому языку, и скажу, что написать диктант сейчас достаточно трудно – применяются правила, которые в повседневной жизни редко используешь. Обороты, словосочетания редко употребляемы, и в этом трудность – мы их не используем при написании тех же текстовых сообщений. Я писала дважды, и оба раза на «удовлетворительно». Возникали нелепые ошибки, и даже там, где я сама не ожидала. Такая практика позволяет увидеть пробелы, но честно признаюсь, после этого я не села повторять правила и не схватилась за учебники. Правда, обращала внимание на пунктуацию при чтении книг: про себя объясняла, где и почему стоит запятая. Посмотрю, как в этом году напишу – буду снова участвовать.

Марина Филина,  завотделом библиотечного развития муниципальной библиотечной системы:

- Начинать всегда волнительно и страшно, попробовав в 2014 году организовать подобное событие, мы уже не хотим останавливаться! Три года подряд библиотеки с городскими организаторами старались сделать ТД большим событием - праздником грамотности, времяпрепровождением с пользой, встречей с интересными людьми. 

Так, в 2016 году в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя на ТД появился герой рекламных плакатов акции – забавный пингвин, который, как и все северодвинцы, пришел писать диктант. Каждый мог с ним сфотографироваться и получить заряд позитива перед столь ответственным шагом.

Бояться совершить ошибку при написании диктанта не стоит – это акция предназначена проверить себя, научиться верить в свои силы, а если есть пробелы – то заполнить их, повторив правила нашего родного языка. 
Проблемы с русским языком есть у многих - но это не повод для стеснения.
 
Курс занятий «Русский язык по пятницам» - показатель того, что люди хотят написать лучше. Северодвинцы стремятся быть грамотными. Хочется, чтобы их было больше.

Диктант – добровольное и анонимное мероприятие, никто не в праве узнать вашу оценку. Все оценки всегда выставляются на сайте и только вы сможете ее увидеть.

Сама организация ТД – достаточно интересный и волнительный процесс. Получение текста и сопутствующих файлов, их распаковка – волнительное и в то же время ответственное дело. 

Думаю, акция имеет хорошее будущее. Раскачать северодвинцев не так-то просто, но вполне возможно. С каждым годом все больше городов и стран подключаются к этому событию. Почувствовать себя частью большого события страны и стать чуточку грамотнее – это ли не повод еще раз прийти в городские библиотеки и написать ТД, и, конечно, взять книги автора 2017 года – Леонида Юзефовича!

Вы тоже хотите проверить себя на грамотность и подготовиться к диктанту? Приходите на курсы 10 марта в библиотеку «Мир знаний», а 17, 24, 31 марта и 7 апреля в ИСМАРТ (бывший втуз). Время занятий с 18.30 до 20.00. Также подготовительные курсы проходят онлайн на сайте totaldict.ru каждую среду с 18.00 до 20.00. 
Тотальный диктант состоится 8 апреля. Писать его будут на десяти площадках Северодвинска. 

Фото jourdom.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий