Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: поститься нынче в моде!

20.02.2017
Изменить размер шрифта
Архангельская область уже встречает Масленицу. Северодвинск отметит её народными гуляниями 26 февраля в парке культуры и отдыха. Но уже 27 февраля неделю объеданий сменит пост длиной в семь недель. «Северная неделя» узнала, насколько нынче в моде пост и многие ли решатся на такой длительный отказ от вкусностей.

Руслан:
- Сам я поститься не собираюсь, а моя невеста хочет попробовать впервые в жизни поститься, но не из религиозных побуждений, а из понятия здорового образа жизни. Уже ищет в интернете рецепты растительных блюд, исключающие пищу животного происхождения. Что она будет конкретно готовить, пока не знаю. Я не смог поддержать её идею, так как мне это будет тяжело, не хватает энергии без мяса.   

Зинаида Волкова:
- Я могу выдержать только одну неделю поста, больше трудно, хоть и люблю овощи. Можно в пост приготовить вкусные блюда с грибами, в которых много белка. Исключить майонез и мясо для меня не проблема, но трудно без рыбы. Вроде бы разрешается есть её один раз в неделю, а я поморка, два дня пройдёт - и без рыбы не могу. 

Наталья Яхлакова:
- Я могу полностью отказаться от мяса и от яиц, но только не от молочных продуктов. В пост можно крупы, грибы, бобовые, овощи, фрукты, только такое. Я уже пыталась раньше соблюдать пост и в этом году будет очередная попытка. Но, честно сказать, у меня это плохо получается, особенно со сладостями. И, скорее всего, будет подход 50/50. А вообще это очень полезно на самом деле. Кстати, раньше люди были здоровее физически, когда соблюдали пост. 

Елена Дворникова, рукводитель медицинского центра «Ваш врач»:
- У меня был опыт, я постилась один раз и выдержала семь недель. На самом деле пост – отличная проверка узнать, здоров ли ваш организм. Если у человека происходит какой-то сбой в организме, то дальнейшее медицинское обследование поможет выявить и вылечить заболевание, которое до этого было неизвестно. Совет для тех, кто постится: если мы имеем дело с ограничением каких-то продуктов, то следует соблюдать режим питания, почаще кушать, чтобы организм не голодал. А на самом деле важно очищение духовное - если ты орёшь как потерпевший на всех и вся и голодаешь, то это не пост, надо духовную чистоту соблюдать. 

Фото krsk.sibnovosti.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий