Новости Северодвинска и Архангельской области

Нелегальные свалки будут отмечать на картах

01.02.2017
Изменить размер шрифта
Первая реакция эколога Алексея Климова.

Общероссийский народный фронт запускает проект «Генеральная уборка», цель которого уничтожить нелегальные свалки и полигоны.

Согласно проекту в ближайшем будущем запустят интерактивную карту, где любому жителю страны можно будет отметить места нелегальных свалок. Увидев красные маячки-сигналы, активисты ОНФ будут сообщать о нарушениях в местную администрацию и надзорные органы. Если же после этого не будут приняты меры, ОНФ сообщит о факте в федеральные органы власти. Также будут проводиться экологические акции с привлечением волонтёров, чтобы люди на практике могли понять необходимость защиты окружающей среды. 
По информации ОНФ, сегодня в России порядка 20 тысяч несанкционированных свалок. 

Своим мнением по этому поводу делится эколог Алексей КЛИМОВ:
- Если это выйдет на уровень жёсткого регулирования, отдача будет. Приведу пример: в одно время фирма «Экопром» вывезла сотни тонн лакокрасочных материалов и других отходов Севмаша. Деньги фирма растратила, а отходы остались на территории промышленной базы по складированию. И получилось, что годами отходы стояли и утекали, а это материалы третьего и четвёртого класса опасности. Тогда я широко освещал эту тему в прессе, передавал материалы в прокуратуру, но результата не было.

Мы убирали несанкционированные свалки в районах рефулёрных озёр, в дачных кооперативах, в урочище Куртяево. Есть свалки в селе Нёнокса, деревне Солзе, можно увидеть свалки и на трассе Архангельск - Онега. 
Только силами волонтёров этот вопрос не решить, необходимо финансирование. Отмечу, что мы и так работаем на максимум, у нас много организаций: «Пудожемское устье», «Я - Самость», «Многодетные семьи», «Радуга». Много лет мы убираем Куртяево, Параниху, Театральное озеро, озеро в конце проспекта Ленина, которое я называю озером Первостроителей. 

Действительно экологически чистыми стали сквер Ветеранов у мэрии, наведён порядок на набережной Зрячева. Но ещё много нерешённых проблем. Представьте, сколько у нас муниципалитетов! Особенно остро эта проблема стоит в Мезенском, Лешуконском, Пинежском районах, там вообще катастрофа. 

Если такая карта будет создана, мы увидим болевые точки в России, которые нужно устранять, и решить проблему при надлежащем финансировании можно.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий