Новости Северодвинска и Архангельской области

Якорь «Борисоглебска» стал частью мемориала в Боровичах

25.05.2019
Изменить размер шрифта
Открытие мемориала. Фото 53news.ru

18 мая в Боровичах Новгородской области состоялось торжественное открытие мемориала «Защитникам морских рубежей России».

Центр мемориала - огромный якорь атомной подводной лодки «Борисоглебск», который доставил из Северодвинска вдохновитель проекта Валерий Артемьев, ветеран Северного флота, мичман в отставке, участник шести боевых операций. АПЛ «Борисоглебск» была построена на Севмаше, утилизирована на «Звёздочке».

Якорь весом три с половиной тонны установлен на специальной площадке, а рядом с ним - памятные плиты, на которых высечены имена 140 погибших в разные годы боровичских моряков. По словам Артемьева, это лишь малая часть героического списка моряков-боровичан.

В преддверии долгожданного открытия памятного знака Артемьев рассказал «Новгородским ведомостям»:

- Три адмирала российского флота имеют отношение к нашему городу. Адмирал Семён Владимирович Пустошкин родился в Боровичском уезде, адмиралы Епанчины имели здесь свои родовые имения. На гербе нашего города изображён корабельный руль. Не просто так указом Петра I впервые в России сотня речных лоцманов была сформирована именно в Боровичах. Благодаря их мужеству и самоотверженной работе появилась новая столица – Санкт-Петербург. Наш далёкий от моря город дал флоту много верных своих сынов. По просторам мирового океана долгие годы ходило научно-исследовательское судно с именем «Боровичи», которое обеспечивало полный телеметрический контроль за всеми космическими полётами до 1990 года. И в нашем городе ещё живут члены этого экипажа.

Средства на памятник собирали всем миром – не столько из-за нехватки денег, сколько по велению сердца. Помогали все: от политиков до бабушек.
Дата открытия мемориала выбрана не случайно – именно 18 мая отмечается День Балтийского флота. 

По материалам Интернета
Газета "Вечерний Северодвинск", 21-2019

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий