Новости Северодвинска и Архангельской области

Выбирайте шубу, как советует Роспотребнадзор

17.10.2017
Изменить размер шрифта
Начиная с августа и по март у продавцов меховых изделий – сезон продаж. А у покупателей – сезон покупки долгожданной мечты или просто очередной шубки.

Управление Роспотребнадзора готово помочь в этом деле. Для начала рекомендация на будущее – лучше покупать меховую обнову весной и летом, когда изделия эти значительно дешевле. Ну а тем, кто собирается в магазины сейчас, советы по выбору меха:

1. Оцените густоту меха. Спросите у продавца, когда именно забивали животных. Самый густой и пушистый мех у зверьков зимой, летом они линяют. Недостаточно густой мех может быть также результатом чрезмерного растягивания шкурок.

2. Проведите рукой против шерсти, проверив, достаточно ли густой подпушек. При этом длинные волоски не должны ломаться. А после этой процедуры мех должен быстро лечь на место. На ощупь шкурка должна быть мягкой.

3.Подёргайте мех. Если у вас в руке останутся волоски, шуба будет линять постоянно.

4.Встряхните шубу, имея в виду, что с любой новой шубы после процедуры сушки умеренно осыпаются волоски. Но если они осыпаются интенсивно, а шуба «гремит», как клеёнка, мех пересушен.

5. У шкурки, не подвергавшейся окраске, кожа остаётся белой. Если вы собираетесь купить крашеную шубу, потрите мех носовым платком - на нем не должно остаться следов краски.

6. Швы должны быть прошиты тонко, аккуратно и почти не прощупываться. Шубу, при изготовлении которой швы заменили клеем, не стоит покупать.

7. Роспотребнадзор утверждает, что покупатель вправе попросить продавца отпороть подкладку изделия, чтобы проверить его изнанку. Если кусочки меха примерно 15×15 сантиметров — товар качественный. Если они гораздо меньше, а швы выполнены неаккуратно, шуба прослужит достойно не более трех лет.

8. Лучше выбирать изделие, у которого имеются бирки с наименованием и адресом изготовителя и на которое есть гарантия. Но помните, что гарантийный срок наступает не с момента покупки, а с начала зимнего сезона.

9. К шубе обязательно должен быть прикреплен КИЗ (контрольный идентификационный знак), в котором записана вся информация о происхождении меха, производителе изделия и его потребительских свойствах. Если такого знака на изделии вы не обнаружили, сообщите об этом в управление Роспотребнадзора (г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 24), телефон горячей линии 8-800-200-15-09.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий