Новости Северодвинска и Архангельской области

Встреча директора Фонда капремонта Архангельской области с депутатами Горсовета заставила некоторых народных избранников вспомнить о пирамидах 90-х

16.02.2019
Изменить размер шрифта
- Минимальные взносы на капитальный ремонт не соответствуют экономике, - за этой фразой директора регионального Фонда капремонта Александра Бараева фактически кроется признание, что на ремонт всех домов, включённых в программу капитального ремонта, денег не хватит.

Александр Бараев побывал в Северодвинске, где встретился с депутатами городского Совета, у них к нему с момента предыдущей встречи накопилось много вопросов. И о деньгах приходилось говорить постоянно.

Сейчас фонд к капремонту домов старается подходить комплексно – организуется ремонт кровли, инженерных систем, фасада, фундамента, если это необходимо. И суммы, затрачиваемые на ремонт конкретного дома, могут заметно превысить тот объём средств, который его жители заплатят за всё время действия программы капремонта до 2043 года. Получается, что те, у кого капремонт запланирован на последний период, спонсируют дома из начала списка. Очень напоминает пирамиду, в которой выигрывают только первые участники. 

Администрация Северодвинска ещё осенью 2018 года получила из Фонда капремонта письмо, где её извещали, что после анализа краткосрочного плана по нашему городу за 2018 и 2019 год выявлен предполагаемый дефицит средств фонда капремонта, который составляет 195 миллионов и 583 миллиона рублей соответственно. Поэтому на 2020 - 2022 годы администрации было предложено утвердить проекты краткосрочных планов в объёмах, не превышающих те, что предусмотрены соответствующим этапом региональной программы. Проще говоря, даже на то, что запланировано отремонтировать в ближайшее время, средств не хватает. Это при том, что значительная часть домов Северодвинска попала в последний период программы. 

Депутат областного Собрания Алексей Кувакин сообщил, что на днях на заседании комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев озвучил информацию о том, что нас ждёт повышение платы за капремонт, причём значительно выше инфляционного, и этот вопрос уже обсуждается в правительстве региона. 

Искать деньги в бюджете?
На встрече с депутатами северодвинского Горсовета директор регионального Фонда капремонта Александр Бараев назвал в качестве ещё одного варианта решения проблемы нехватки средств софинансирование за счёт бюджета. В Северодвинске, например, выявлено 176 многоквартирных домов, у которых необходимо в ближайшие годы отремонтировать кровлю. Возможный выход - принятие городскими властями решения о создании целевой программы по капитальному ремонту кровель с использованием средств местного бюджета. А так, кто его знает, доживёт ли дом до необходимого ремонта. Депутат Горсовета Роман Варфоломеев уже на протяжении двух лет ведёт переписку с  чиновниками, пытаясь «передвинуть» ремонт кровли дома 2в на улице Орджоникидзе. В этом году вновь не удалось - дом в перечень работ не попал, хотя ещё в 2017 году специалисты признали, что  износ кровли составляет более 50%. Александр Бараев предложил жильцам решать вопрос через общее собрание и повышение размера взноса. Или рассчитывать на то, что у муниципалитета всё же появится целевая программа по капремонту крыш.

Для домов, нуждающихся в срочном ремонте, жильцы которых вносят деньги в «общий котёл», выходом в подобных ситуациях может стать вариант с выполнением капремонта за счёт собственных средств, потраченная сумма  будет учтена при  начислении взносов в фонд в будущем. Те же, кто открыл спецсчёт для своих домов, могут использовать накопленные деньги в случае необходимости для капремонта раньше, чем запланировано региональной программой. 

Едут не всегда
Значительный объём средств Фонда капремонта сейчас направляется на замену лифтов. Но и здесь не без проблем. Новые лифты запускаются в работу, но везёт не всем, жильцы некоторых домов жалуются, что новое оборудование подчас работает хуже старого.

При этом ни у жителей дома, ни у управляющих компаний нет информации о том, когда, в какие сроки подрядчик вновь запустит оборудование в рамках гарантийного ремонта. 

Сегодня, как оказалось, у фонда и исполнителей работ в договорах не прописаны сроки устранения неисправностей, выявленных в гарантийный период. Есть лишь сложившаяся практика. По словам Александра Бараева, если возникают сложные технические неисправности, то на их устранение уходит примерно десять дней, если проблемы попроще – пять. От депутата Александра Гришина прозвучало предложение создать обменный фонд запчастей, который позволил бы подрядчику оперативнее устранять неисправности.

Такой фонд запчастей, возможно, и появится в регионе, но только после того, как будет накоплена и проанализирована информация, скажем, за год, сообщил Александр Бараев. А вот по поводу внесения в договоры сроков устранения неисправностей он депутатам ничего не пообещал.

На встрече Александра Бараева и депутатов в этот раз прозвучало и немало конкретных адресов, где уже начался капитальный ремонт, но проблем от этого у жителей только больше стало. Подробнее о них мы расскажем в следующем номере «Вечернего Северодвинска».

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото автора
"Вечерний Северодвинск" № 7-2019
Заголовок в газете: "Кто успел, тот с ремонтом, а остальным – спасибо за помощь?"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий