Новости Северодвинска и Архангельской области

Волшебство рукодельниц

15.01.2017
Изменить размер шрифта
Наталья Соболева со своей работой. Фото Владимира Поршнева

Накануне Нового года активисты совета молодых специалистов проектно-конструкторского бюро и Союза машиностроителей России устроили конкурс «Новогодняя игрушка».

Пригласили всех желающих от мала до велика, детей и внуков своих работников, ветеранов, ушедших на заслуженный отдых, конечно, тоже не забыли. Потянулись конструкторы с поделками. Сначала неохотно, а потом, когда увидели первые выставленные работы, решили и своим рукоделием похвастаться. И в очередной раз доказали, что могут не только подводные лодки проектировать, но и новогодние игрушки делать с большой любовью, размахом творческой фантазии, в различных техниках исполнения.

Мы с фотографом тоже заглянули в проектно-конструкторское бюро, чтобы полюбоваться выставленными на первом этаже здания игрушками. Стоило только нам остановиться возле стеклянной витрины, народ стал собираться, работы обсуждать, удивляясь умелым рукам своих коллег.

Встретили нас два символа грядущего и уходящего годов. Огромного петуха, склеенного из бумаги, изготовила группа специалистов, занимающихся 3D-моделированием. В этой же технике сделана учёная обезьяна, которая держит книжку «Подведём итоги 2016 года». Рядом красуются на полке куклы-тильды от ветерана ПКБ Натальи Павловны Максимовой: стильные фермер с женой в народных костюмах и с головкой сыра в руках.
Вера Корзова, инженер-конструктор, сшила Санта-Клауса и маленького оленя. А её дочка Анна, тоже большая рукодельница, не уступает в творческой активности маме, шьёт забавные мягкие игрушки. На выставку принесла петуха и смешного кота. 

Неподалеку ещё один символ года – яркий нарядный петушок, почти цыплёнок, ведь год-то ещё только вот-вот начнётся. И работу авторы Ольга Мельниченко и Елизавета Нестерчук так и назвали «Привет, 2017-й!».

Не обошли на выставке вниманием и ёлочные украшения. Например, красуются на полке шары от техника-конструктора Ксении Кузнецовой, маленький ангелочек, сделанный пятилетней Таисьей Мирончук. Максим и Женя Костины с бабушкой также смастерили для ёлки шарик из фантиков и фигурку снеговичка. 

Семья Ковровых – Глеб и Тимофей вместе с мамой Яной, инженером-конструктором, сделали целую композицию: Дед Мороз в золочёных санях с оленем. Авторы творчески подошли к работе и постарались предусмотреть все атрибуты новогодней сказки: волшебный посох, сказочные сани, мешок со сладкими подарками, забавный олень с маленьким колокольчиком. И всё это сделано, если приглядеться, из подручных материалов. 

А на нижней полке вырос целый сказочный лес из разноцветных новогодних ёлочек от Марины Тимирбулатовой. Рядом белая пушистая красавица, сделанная инженером-конструктором Анной Синцовой, украшенная блёстками, а подойдёшь поближе – это, оказывается, всего лишь ватные диски, собранные вместе. Очень красиво и оригинально… 

Не затерялась среди выставленных шедевров одна из первых работ, принесённых на конкурс, – зайка Глаша с санями и веточками хвороста от Ирины Труничевой. Такая милая и очень добрая игрушка, так и хочется взять в руки.

В волшебном лесу нижней полки обитают сказочные медведи. Их принесла чертёжник-архивариус Ольга Парфентьева. Медвежата в смешных колпачках уютно расположились среди ёлок, дома у Ольги Евгеньевны осталось еще много игрушек, все не понесла – места не хватит. А мишек сама рассаживала, наверное, расставаться с игрушками, сделанными с любовью, не так-то просто, даже на короткое время. Это скажет вам каждая мастерица, вкладывающая в работу душу. 

– Мы впервые проводим такой конкурс, – рассказывает инженер по труду и кадрам ПКБ Наталия Острокопытова, – думали, что все поделки разместятся на одном стеллаже. Ошиблись. Хорошо, что заказали второй такой же стеллаж. 

Приятно подержать в руках Деда Мороза, этого мягкого на ощупь старика-волшебника, которого Наталья Соболева, мама двух мальчишек, вязала почти месяц. 

Конечно, инженеры-конструкторы не могли не применить на конкурсе и свои профессиональные способности. Отдельная номинация «ОчУмелая мышка» для тех, кто придумал виртуальные игрушки, созданные с использованием компьютерных программ 3D-моделирования. Игрушки, к сожалению, нельзя потрогать или повесить на ёлку. Но получились очень красивые.

Сколько работ талантливых авторов выставлено – не сосчитать! Одни уже смотрят с застекленных полок на проходящих мимо, другие только ждут своей очереди занять место. А главной наградой для рукодельниц стала улыбка коллег, их хорошее настроение.

Ольга МАРКУС
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий