Новости Северодвинска и Архангельской области

Вологодское кружево. Деревянное

29.03.2015
Изменить размер шрифта
Фото Станислава Зелянина

В прошлом номере «Вечерки» опубликован материал Василия Рашева «Устоит ли дом Пикуля?». В очередной раз газета бьет тревогу: Северодвинск на глазах утрачивает последние самобытные штрихи пейзажа старых районов – некогда весьма оригинальных, удачно сочетавших и традиции русского деревянного зодчества, и конструктивизм, и, если угодно, модерн…

Понятен и ответ на это официальных лиц: ремонт ветхих «деревяшек» в условиях дефицита бюджета нецелесообразен, «по одежке протягивай ножки». Что примечательно, в этом с чиновниками согласится, пожалуй, большинство обывателей.

А вот как обстоит дело у наших соседей? Например, у вологжан, тоже, кстати, не самых богатых жителей России (Вологодская область на Северо-Западе давно уже среди «лидеров» по объему госдолга).

Увы, после прогулки по любой из старых улочек Вологды и северодвинцам, и архангелогородцам остается только завидовать, грустить… Но все же и восхищаться.

Восхищаться и мастерами прошлого, и сегодняшними вологжанами, которые в тех же непростых условиях сохраняют драгоценное деревянное кружево, ради которого туристу не жаль приехать и за многие сотни километров.

Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий