Новости Северодвинска и Архангельской области

Влюблены в недоступное. И любят детей

03.02.2016
Изменить размер шрифта
Победитель в номинации «Учитель года» Елена Щербак. Фото Владимира Ларионова-мл.

Но, конечно, только этим не исчерпываются достоинства победителей и участников городского конкурса «Учитель года».

На похвалы не скупятся ни члены жюри конкурса «Учитель года – 2016», ни начальник управления образования (особенно покорён Сергей Попа позитивным настроем участников), ни коллеги и друзья конкурсантов… Но, наверное, самые добрые слова скажут ученики и близкие самых ярких, творческих педагогов Северодвинска!

Как же без родных людей?! Скажем, победитель в номинации «Молодой учитель» Екатерина Киреева признаётся: с первого своего урока она просто сбежала! И преодолеть страх перед аудиторией и стать победителем помогла именно поддержка коллег и родных… А победителю в номинации «Учитель года» Елене Щербак, наверное, помогает понимать учеников то, что сама Елена Борисовна – мама четверых детей!

Но и «чужие» дети для наших замечательных педагогов становятся своими. Среди конкурсных заданий были и открытые занятия с незнакомыми прежде воспитанниками. Но конкурсанты сразу смогли и понять детей, и расположить их к себе…

Свойственна участникам состязания и творческая жилка. Они и рэп читать могут, и в народном стиле петь – таким вокальным номером на церемонии закрытия конкурса покорила аудиторию дипломант третьей степени Ксения Шабанова. И современными технологиями они владеют – каждый создал собственный сайт.

Наконец, свойственно им и аналитическое и критическое мышление. Последним конкурсным испытанием стала открытая дискуссия о новом профессиональном стандарте педагога. И педагоги Северо-двинска подробно разобрали и плюсы, и минусы этого документа. С одной стороны, он составлен с уважением к личности учителя и воспитателя (недаром среди разработчиков стандарта те, кого в советское время назвали бы педагогами-новаторами, например Евгений Ямбург); едва ли не впервые дошкольное образование трактуется как полноправный уровень образовательной системы. С другой стороны, тем требованиям, которые заложены в стандарте, не соответствуют высшее образование (куда годится норма в 30 часов практики для будущего учителя?) и действующая система переподготовки и повышения квалификации. А ведь предполагается, что каждый учитель должен серьёзно разбираться, скажем, в вопросах коррекционной педагогики – в рамках развития инклюзивного образования. Неудивительно, что внедрение документа, принятого ещё в 2013 году, отложено. (Как характерно это для деятельности иных далёких от практики чиновников федерального уровня!) Словом, как полушутя-полусерьёзно сказал один из участников дискуссии, сославшись на Максима Горького, человек должен быть влюблён в недоступное…
Но хочется верить, что даже самое трудное действительно доступно для наших учителей,  а значит, и для их учеников и всех нас.

В муниципальном конкурсе «Учитель года – 2016» приняли участие 32 педагога: 22 – из общеобразовательных организаций и 11 – из детских садов. 15 из них вышли во второй тур.

По итогам испытаний в номинации «Молодой учитель» признаны: лауреатом – Анастасия Худякова (Северодвинская гимназия №14), призёром, занявшим третье место, – Ксения Шабанова (школа №21), призёром, занявшим второе место, - Юлия Абрамова (лицей №17), победителем – Екатерина Киреева (гуманитарная гимназия №8).

Среди молодых воспитателей дипломом второй степени отмечена Ольга Горячева (детский сад №43 «Чебурашка» - структурное подразделение школы №24), победитель – Мария Бекетова (детский сад №84 «АБВГДейка» - структурное подразделение школы №30).

В номинации «Воспитатель года» лауреат – Анна Галашева (детский сад №65 «Якорёк», структурное подразделение школы №12), третье место у Кристины Заозёровой (детский сад №8 «Лесная сказка»), второе – у Анны Кучеренко (детский сад №3 «Морозко») и первое – у Татьяны Герасимовой (детский сад №65 «Якорёк», структурное подразделение школы №12).

В номинации «Учитель года» лауреаты – Оксана Судакова (школа №6) и Светлана Филина (школа №16), обладатель третьего места – Ирина Кудрявцева (морская кадетская школа), второго места – Светлана Лещик (Ягринская гимназия). Победитель – Елена Щербак (школа №29).

Иван ЧЕРНОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий