Новости Северодвинска и Архангельской области

В строй Бессмертного полка

27.04.2017
Изменить размер шрифта
На прошлой неделе свой 28-й полевой сезон открыли участники поискового отряда «Эдельвейс». Они отправились на Синявинские высоты Ленинградской области, чтобы вернуть в строй Бессмертного полка ещё несколько воинов-освободителей Великой Отечественной войны.

В составе нынешней поисковой экспедиции – 21 человек. Кроме уже опытных поисковиков в возрасте от 19 лет и старше, на свою вахту памяти заступили восьмиклассники школы №43 из района Сульфат города Архангельска. Они со своим учителем истории решили организовать свой поисковый отряд. И нынешняя поездка на бывшие поля сражений Великой Отечественной станет их первым боевым крещением в поисковом деле. По словам руководителя отряда «Эдельвейс» Николая Корепина, по возвращении с Синявинских высот архангелогородцы официально вольются в единую семью поисковиков.

Находить останки советских воинов-победителей и предавать их земле отправились также тринадцать первокурсников Северо-двинского техникума судостроения и судоремонта и пятиклассник ягринской школы. 
Все они, знающие о войне только из книг и Интернета, увидят своими глазами её трагические последствия там, в недрах синявинских болот. И там же станут участниками торжественной  церемонии установки двух памятных знаков в виде пятиконечных звёзд (их изготовили на «Звёздочке») с именами Александра Кудрявцева (1917 г.р., Калининская область) и Фёдора Дмитриева (1909 г. р., Курская область), которые отдали в этих местах жизни за освобождение своей Родины. Поисковики нашли в разные годы их останки, которые уже покоятся в братских могилах. А теперь родственники красноармейцев увидят наконец место, где геройски сражались и погибли  их дорогие предки. Они и участники поисковой экспедиции этого года возложат к подножию знаков цветы.  Эти стальные звезды засияют рядом с памятным камнем воинам 13-й лыжной бригады, который в прошлом году установили на месте раскопок северодвинские поисковики.
Отряд «Эдельвейс», несмотря на любые погодные условия, настроен на упорный труд и надеется вернуться к 9 мая с ценными находками и новыми именами бойцов Бессмертного полка. 

Светлана МИРОНОВА
Фото Сергея Иевкова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий