Новости Северодвинска и Архангельской области

В северодвинской ЦМСЧ-58 появился уникальный аппарат для лечения инсульта

25.05.2019
Изменить размер шрифта
Вадим Березин, врач-рентгенохирург ЦМСЧ №58. 

Уникальный и пока единственный в регионе аппарат для лечения острого инсульта — Penumbra (производство США) - появился в операционной рентгенохирургов ЦМСЧ №58 ФМБА России. Высокотехнологичная система предназначена для удаления тромбов из артерий головного мозга без повреждения костей черепа, через прокол в бедренной артерии.


В области полутени
- Данная методика лечения острого ишемического инсульта (нарушение кровоснабжения мозга, вызванное внезапной закупоркой мозговой артерии тромбом) сегодня одна из самых передовых, с доказанными наилучшими результатами и наименьшим количеством противопоказаний, — рассказывает Вадим Березин, врач-рентгенохирург ЦМСЧ №58.

- Вадим Андреевич, в чём причина возникновения ишемического инсульта и какие механизмы экстренной борьбы со столь опасным заболеванием?

- Чаще всего инсульт возникает из-за закупорки одной из мозговых артерий тромбом, образовавшимся в месте лопнувшей атеросклеротической бляшки или же залетевшим в артерию с током крови из другого сосуда. Например, из полости сердца при некоторых видах аритмий. От размера закупоренной мозговой артерии обычно зависит тяжесть самого инсульта. 

Всем известно изречение, что нервные клетки не восстанавливаются. К тому же они очень чувствительны к недостатку притока крови. И если, допустим, кровоток перекрывается тромбом, мозговая ткань больного начинает очень быстро погибать. Причём чем ближе она располагается к закупоренной артерии, тем раньше наступают её необратимые изменения и гибель. Так формируется очаг первичного поражения — ядро инсульта, то есть участок головного мозга, который безвозвратно потерян для организма. Однако вокруг этого «мёртвого» ядра располагается зона пусть нефункционирующих, частично повреждённых, но всё ещё сохраняющих жизнеспособность нервных клеток! Эта разная по размерам область называется пенумбра, что в переводе с латинского означает полутень. Именно для спасения этой области предназначен аппарат, который так и называется - «Пенумбра». Ведь в случае несвоевременно оказанной пациенту специализированной медицинской помощи «оглушённые» инсультом нервные клетки непременно гибнут, усиливая тяжесть состояния больного и ухудшая прогноз на возвращение к нормальной жизни. Отсчёт времени при столь опасном заболевании идёт на часы и даже на минуты. Вот почему так важно восстановить кровоток в артерии. Восстановить во что бы то ни стало, как можно быстрее. С этой целью ранее использовался метод растворения тромба специальным лекарством, которое вводится внутривенно, действуя не только на тромб, но и на весь организм. И хотя этот метод более доступен, к тому же не требует длительной подготовки, он всё же имеет недостаточную клиническую эффективность, как и множество противопоказаний. Но самое главное, данный метод ограничен во времени. Установлено, что уже через четыре  с половиной часа после появления первых признаков инсульта растворение тромба вряд ли будет возможным и не даст желаемого результата. Напротив, может навредить больному, вызвав внутримозговое кровоизлияние.

Уменьшить последствия инсульта
- Как в таком случае пациентам и врачам поможет новый аппарат? В чём его преимущество?

- Методика прямого удаления тромба путём отсасывания с помощью системы Penumbra позволяет значительно расширить временной интервал, когда ещё можно успеть уменьшить последствия инсульта, а в некоторых случаях и вовсе добиться исчезновения его проявлений. Всё зависит от размера поражённой артерии у пациента, его индивидуальных особенностей строения кровеносных сосудов в головном мозге, предшествующих инсульту заболеваний и качества оказанной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Причём для некоторых пациентов метод прямого удаления тромба успешно применим даже в течение 16 часов после появления первых симптомов инсульта. Более того, в мире уже накапливается опыт успешного излечения больных и через 24 часа... Стоит отметить, что своевременное прямое удаление тромба значительно превосходит по эффективности все ранее использовавшиеся методы лечения острого инсульта, не имеет абсолютных противопоказаний и даёт гораздо меньше осложнений. Этот метод доступен даже после ранее проведённой и безрезультатной попытки растворения тромба. Он может дополняться стентированием артерии, то есть установкой в просвет поражённого сосуда тончайшего металлического каркаса, который в будущем будет поддерживать проходимость артерии.

Под рентгеновским наведением
- Вы сказали, что суть работы системы Penumbra заключается в механическом отсасывании тромба из просвета мозговой артерии. Как проводится такая операция?

- Под рентгеновским наведением, когда врач видит всё происходящее на экране монитора. Специальный насос создаёт полностью автоматизированный контролируемый вакуум. К нему через систему фильтров и переходников присоединяется катетер. Это полая внутри трубочка диаметром всего 2,2 миллиметра, в которую вставляется ещё более тонкая трубочка, а в неё ещё тоньше... Получается нечто вроде телескопической удочки. По проводнику — тончайшей проволочке (немногим более человеческого волоса), как по рельсам, эта так называемая удочка через прокол в бедренной артерии заводится в артерии головного мозга и затем уже напрямую подводится к тромбу, всасывая его вовнутрь. 

На словах всё, конечно, выглядит довольно просто, но на деле такая высокотехнологичная операция совмещает и передовые научные разработки, и высокое мастерство специалистов. К примеру, в производстве инструментов к подобной операции применяются поистине космические технологии. Ведь трубочки должны глубоко проникать в очень тонкие, извилистые и весьма хрупкие мозговые артерии, для чего снаружи они имеют специальное скользящее покрытие и делаются очень гибкими и тонкостенными. Проводники же изготавливаются из инертных сплавов и покрываются специальными полимерными материалами. И конечно же, чтобы выполнять такого рода операции, столь ювелирную и кропотливую работу, хирург должен обладать отточенными навыками, решимостью, хладнокровием и, безусловно, интуитивным мышлением.

- Вадим Андреевич, спасибо за беседу. Желаю от души вам и вашим коллегам успехов в тяжёлых и каждодневных битвах за здоровье северян.

- Спасибо. А мне в свою очередь ещё раз хотелось бы подчеркнуть: наличие в нашей медсанчасти такой продвинутой и современной системы, как Penumbra, - это, безусловно, высокий шанс для наших пациентов на полное восстановление после инсульта и возврат к полноценной жизни. Что касается нас, врачей-рентгенохирургов, система Penumbra — это в первую очередь возможность качественно оказывать специализированную помощь в соответствии с мировыми стандартами. Именно к этому будем стремиться, вооружённые высокими технологиями.

Беседовала Светлана БОГОМОЛОВА (пресс-служба ЦМСЧ-58)
"Вечерний Северодвинск", 21-2019
Заголовок в газете: "Вооружённые высокими технологиями"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий