Новости Северодвинска и Архангельской области

В северодвинском центре «Забота» пенсионеры занялись спортом

17.10.2017
Изменить размер шрифта
- При правильной технике 40% веса откидывается на палки, и вы летите!
Это только часть услышанного на первом уроке. В центре "Забота" стартовали обучающие занятия по скандинавской ходьбе, которые проводят специально для старшего поколения. 

Семь активных северодвинок решили встретить осень на спортивной волне и с воодушевлением принялись усваивать знания и навыки. Занятия проводит известный инструктор Татьяна Палешева, которая прошла подготовку в Архангельске и обучила свыше тысячи человек.

Программа выстроена таким образом, чтобы ученики знали все нюансы, начиная от подбора экипировки и заканчивая целым комплексом упражнений.

- Очень важно выполнять разминку и заминку, мы будем учить по 3-4 упражнения в день. Такая подготовка организма к занятию, включая режим "до и после", помогает задействовать 96% мышц, - рассказывает Татьяна Борисовна, раздавая ученицам телескопические палки. Эти палки с регулятором роста и так называемыми каблучками, которые необходимы при ходьбе по асфальту. 

Вторая практическая часть занятия уже на свежем воздухе, тренировки проходят в парке у дворца молодежи "Строитель".

Обучение будет состоять из восьми занятий. В курс включена и дыхательная гимнастика по Стрельниковой, которая способствует обогащению организма кислородом, укрепляет иммунитет и является отличной профилактикой заболеваний органов дыхания сердечно-сосудистой системы.

Если вы неработающий пенсионер и хотите пройти обучение по скандинавской ходьбе, обращайтесь в центр "Забота", набор в следующую группу уже объявлен. Для пенсионеров, чей доход не превышает полуторного размера пенсии, а именно 16230 рублей, занятия бесплатны. Чей доход выше, полная стоимость составит 980 рублей. Палки на время обучения также предоставят. Подробности можно узнать по телефону 56-59-59. 

Осенний сезон стал вторым по счёту. Первый состоялся в начале года - три группы центр «Забота» выпустил в феврале, марте и апреле. Инструктор поддерживает связь с учениками и после обучения, а также знакомит новичков с любителями скандинавской ходьбы, многие из которых становятся друзьями.

Летящая походка, лёгкое дыхание, прилив жизненных сил и отличное настроение - вот так они характеризуют своё любимое занятие, которое сегодня особенно популярно в Северодвинске.

Наталья Гладышева
Фото Руслана Куницкаса
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий