Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске стартовал проект «Научи меня плавать»

19.02.2018
Изменить размер шрифта
Дать детям Архангельской области навыки безопасного поведения на водоемах  – вот главная задача областного проекта «Научи меня плавать», который стартовал в Северодвинске. 

Первая тренировка учеников из кадетской и 11-ой школ состоялась сегодня в МАСОУ «Строитель». Выбор в холодное время года пал именно на эти школы, так как они ближе всего находятся к бассейну. 

- В нашей области и в стране в целом мы столкнулись с тем, что в летний период дети, не умеющие плавать, выходят на водоёмы и не всегда это заканчивается хорошо. Поэтому Правительство Архангельской области, Федерация плавания вышли с инициативой и организовали программу обучения. Она рассчитана на 24 часа, за это время ребёнок как минимум должен уверенно держаться на воде, как максимум, он должен уверенно проплыть 50 метров, - рассказал директор регионального центра спортивной подготовки «Поморье» Вячеслав Паникар.

Проект финансируется за счёт консолидированного бюджета. Область берёт на себя затраты по зарплатам для тренеров, а муниципалитет -  за предоставление объекта. 

Тренировки будут идти по два раза в неделю по 45 минут. Акцент сделали на обучении первоклашек. Первые восемь групп детей покажут свои результаты в середине мая.  Но это не значит, что на этом проект закончится. В планах на следующий учебный год охватить и другие школы, а может быть и сады.

- Мы не хотим останавливаться на достигнутом. У нас на самом деле есть возможность и подключать другие наши базы, там где функционируют наши бассейны, это только начало,  - рассказала заместитель главы по социальным вопросам Ирина Сахарова.

- На первых занятиях дети будут отрабатывать дыхание в воде, держаться за бортик - отрабатывать работу ног, а также привыкать к воде, то есть будут выполнять хлопания в воде, создавать брызги, чтобы освоиться и привыкнуть. Потом будут с досочками плавать, со специальными средствами, постепенно научатся плавать, - рассказал о планах директор МАСОУ «Строитель» Сергей Ткаченко.   

Все тренировки проходят бесплатно. Помимо нашего города, проект «Научи меня плавать» реализуют в Архангельске, Котласе и не только.

Наталья ГЛАДЫШЕВА

Видео - Руслан Куницкас




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий