Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске состоялась международная выставка кошек «Кэт Ассорти»

25.05.2019
Изменить размер шрифта
Домашнего питомца какой породы выбрать?

В Северодвинске состоялась международная выставка кошек «Кэт Ассорти», на которой представили 25 пород. Заводчики были рады рассказать о своих питомцах, и «Вечёрка» воспользовалась такой возможностью. Если вы мечтаете о мурчащем друге, но сомневаетесь, какую породу выбрать, знакомьтесь!


кот1.jpg

Бэтти

Британская порода

Игорь Крутилёв:
-  Эти кошки дружелюбные, но они не из тех, кто будет постоянно мурлыкать и сидеть на руках, они живут своей жизнью. Это ночные жители, по вечерам активны, любят поиграть, побеситься, а днём - поспать. «Британцы» любят, чтобы за ними ухаживали, чтобы их ласкали. Мебель они не портят, предпочитают свои игрушки. Следует уделять внимание витаминам и качественному питанию, кошка сама выберет корм, который придётся по вкусу.


кот2.jpg

Милана

Бенгальская порода

Ирина Максименко:
- Это гибридная порода, выведенная от азиатского леопардового кота путём скрещивания с домашней кошкой. По характеру «бенгалы» очень-очень ласковые, любят людей, в отличие от их диких предков. Внешне они очень красивые: каждый волосок переливается на солнышке. Также они унаследовали от предков фазинг. Что это значит? В дикой природе котята вынуждены защищаться. Чтобы быть менее заметными и уязвимыми для хищников, в возрасте трёх месяцев они становятся серенькими и невзрачными, в этом возрасте они максимально длинношёрстные. То же самое происходит и с «бенгалами». А к пяти месяцам они начинают набирать свой цвет: на чёрные окантовки розеточек и фон ложится золото, они становятся очень яркими и короткошёрстными, практически не линяют. Я считаю, что это три в одном: кошка, обезьянка и собачка, потому что они хотят на ручки, а ещё очень любят воду, поэтому будут с вами мыть посуду, пол и принимать ванну. Вечером, когда придёте с работы, «бенгал» будет обниматься и целоваться. Стоит уделять внимание правильному рациону, со стола кормить нельзя.


кот3.jpg

Зенит

Сфинкс

Наталья Виноградова:
- Кошек такой породы обязательно нужно покупать в питомнике, без необходимых навыков можно загубить животное, причём это не будет заметно, но скажется на продолжительности жизни. Самый сложный период - до трёх месяцев, после этого можно будет не бояться за кота, порода крепкая. Если есть аллергия на шерсть, то на сфинксов её не будет, если же на ферменты – аллергии не избежать. По характеру коты очень хорошие, они ориентированы на человека: не будут лежать как мебель, постоянно будут рядом с вами. Кстати, у меня есть котёнок, который ведёт себя как собачка: виляет хвостом при встрече и обнимается, лижет руки.


кот4.jpg

Сеня

Шотландская вислоухая порода

Людмила Коптева:
- Особенность породы прежде всего во внешнем виде, у таких котов «лицо» совёнка - широко открытые глаза. «Шотландцы» бывают скоттиш-фолд, вислоухие, или скоттиш-страйт, с прямыми ушками. 90 процентов не ручные кошки, не любят сидеть на руках, но они всегда рядом. Очень игривые, прыгучие, могут высоко и далеко прыгать без отталкивания. Порой возникает ощущение, что кот ушками взмахнул - и пересел. За ушками особый уход не нужен. Так как порода длинношёрстная, необходимо своевременно чесать и мыть. 


кот5.jpg

Харлей Бой

Мейн-кун

Светлана  Перфильева:
- Наш Лёва не царапает, не рвёт мебель. Ложится со мной на подушке, убаюкивает, а потом уходит, потому что ему жарко. Очень любит играть, характер - золото. Гостей принимает по-доброму, сначала сторонится, а потом идёт на контакт. Чтобы вырастить такого красавца (нашему два года восемь месяцев, весит десять килограммов, но он ещё будет расти до четырёх лет!), нужно его хорошо кормить, в рационе необходимо мясо. Мы делаем фарш из говядины с добавлением овощей. С шерстью проблем нет.


кот6.jpg

Соломон

Абиссинская порода

Владимир Назаров:
- Характер у кошек такой породы ласковый, спокойный, они достаточно активны, всё время предпочитают проводить с хозяевами. Если у вас уже есть питомцы и вы хотите завести такую кошку, не переживайте: абиссинцы достаточно спокойно реагируют на собак и мирно уживаются с другими обитателями дома.


кот7.jpg

Калипсо

Невская маскарадная порода

Ольга Дулова:
- Это довольно общительные кошки, которые дружат со всеми, но любят жить сами по себе. Они всегда рядом, но самодостаточны: если захочешь её погладить, она должна позволить. Котят из питомника лучше брать в возрасте трёх месяцев, когда они приучены к лотку, когтеточке, чтобы они не обдирали обои, не прыгали на шторы. В целом это очень ласковые кошки, любят участвовать в жизни семьи, всё должно быть под их наблюдением.

С владельцами котов и кошек беседовала Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора
"Вечерний Северодвинск", 21-2019
Заголовок в газете: "Без кота и жизнь не та!"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий