Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске сегодня ловили торговцев-нелегалов

19.04.2018
Изменить размер шрифта
При виде комиссии в составе администрации, полиции и судебных приставов многие торговцы предпочитают покинуть своё так называемое торговое место, даже оставляя товар. А всё потому что последствия встречи не радуют, особенно после беседы с судебными приставами.

Дело в том, что раньше еженедельные рейды проводили только сотрудники администрации совместно с полицией. Так называемых нелегалов они могли наказать только административным штрафом от 500 до 1500 рублей за торговлю в неустановленных местах, при этом никакой конфискации товара не было. Но с недавних пор к проверкам подключились и судебные приставы, которые проверяют, есть ли среди таких торговцев должники, которые нередко находятся. Вычислив должника, судебные приставы уже на законных основаниях конфискуют товар для того, чтобы должник принял меры к погашению задолженности. Если же этого не происходит, товар пускают с молотка. 

Очередная конфискация сегодня произошла у продавца текстиля рядом с домом №112 на улице Ломоносова. Стоит отметить, что сарафанное радио работает на народном рынке очень быстро – пока комиссия ехала от торговых точек с пр. Труда, женщина уже начала собираться, но не успела уехать – застали, когда складывала товар в машину. Она-то как раз и есть должница, поэтому судебные приставы конфисковали весь товар. 

Тем временем «Северная неделя» узнала, что побуждает продавцов на улице на свой страх и риск идти торговать, основной ответ – маленькие зарплаты и пенсии, нужно выживать. Подробности смотрите в видеоматериале. 

Тем временем работа по пресечению нелегальной торговли будет продолжена. Сегодня же комиссия побывала на пяти точках, не предназначенных для торговли. 

Наталья Травникова
Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий