Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске прошёл турслёт молодёжи

24.09.2018
Изменить размер шрифта
У реки Верховка в районе Куртяево в эти выходные было шумно. Шестнадцать команд соревновались за победу в рамках традиционного туристического слёта, который ежегодно проводит Молодёжный центр Северодвинска. Многие участники прибыли на место ещё в пятницу, за день до начала первых соревнований. А последним стало разведение костра на скорость.

Ведущая просит всех отойти на два метра от ленты. За ней расположено 16 костров. Разрешено использовать топор и нож. Количество спичек ограничено. Задача не только развести костёр. Огонь должен сжечь специальную веревку. Она установлена над костром на высоте нескольких десятков сантиметров. Осложняет дело то, что доступно всего три деревянных палки. Костёр надо разводить с умом, чтобы хватило топлива и чтобы пламя дотянулось до верёвки.

- Девятый километр сейчас отойдет на пять метров! Никаких вспомогательных средств! - ведущая строго следит за действиями участников, видимо, члены команды встали как можно ближе к своему костру, чтобы закрыть его от сильного ветра. На вершине холма он дует резкими порывами.

Директор Молодёжного центра отмечает, что в прошлом году огонь удалось развести только трём командам. А пережечь верёвку - и вовсе одной. Этой осенью результаты оказались гораздо лучше. Справились практически все. Первым верёвку пережгла команда "Байкеры".

Сильные результаты были показаны и в эстафете. Участники должны были пройти маршрут на велосипеде на время и поразить мишени из пневматического оружия, как в биатлоне. Команда "55 элемент" не только уверенно преодолевала спуски и холмы, но и первой среди всех смогла поразить все мишени.

А победу по итогам двух дней одержала команда "Беломорец" - уверенный лидер во многих соревнованиях.

Не обошлось без весёлых казусов. Как рассказала Ольга Заколупина, у нас слишком много Верховок. Автобус с главой города Игорем Скубенко, как и мы с фотографом Владимиром Ларионовым, не с первой попытки нашёл место турслёта и какое-то время петлял по Онежскому тракту в разных направлениях. Первый раз мы встретили друг друга в районе горнолыжной базы. Это достаточно далеко от места соревнований. Хотя для всех нас специально установили информационный знак "Турслёт". Но, как в таких случаях принято говорить, "А слона мы и не заметили!"

Олег Савин 
Фото Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий