Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске малыши из «Дюймовочки» высадили тысячу кедровых семян

17.10.2017
Изменить размер шрифта
Накануне воспитанники детского сада «Дюймовочка» выполнили большое дело – герой Лесовичок выдал им кедровые шишки, которые были собраны ещё в сентябре в роще на пр. Морском.

16 малышей с энтузиазмом принялись отшелушивать большие шишки, быстро наполняя миски семенами, а потом отправились прямиком на улицу. На территории для посадки уже были подготовлены две мини-теплички размером 1,5 на 0,5 метра. В каждую из них дети посадили по 500 орешков.

Если бы все садики города следовали примеру «Дюймовочки», то Северодвинск довольно быстро смог бы обогатиться кедрами. Территория детских садов - отличное место для посадок, и с их помощью в нашем городе можно высадить 180 тысяч кедров.

- При этом в самом Северодвинске можно высадить не более десяти тысяч кедров, а оставшиеся 170 тысяч надо высадить за городом. Таким образом, Северодвинск был бы в кедровом кольце, «зелёном щите». Представляете, какая была бы польза и для дачников, которым также можно посадить кедры на своих участках. А я уже не в первый раз повторяю, воздух в кедровых рощах в два раза превышает требования стерильности для операционных помещений, - рассказал о пользе чудо-дерева Андрей Петрович.

Дети накрыли теплички плёнкой, а чтобы орешкам было уютно и с наступлением холодов, их укутают ветками, а зимой - снегом. Дружные всходы ожидают уже в июне.

Также в рамках занятия по экологии дети проверили другие саженцы на территории сада – акации, кедры, лиственницы и дубки.

- Помните нашу прогулку за сбором шишек? Дети с радостью её вспоминают, а родители благодарят за такое развитие дошколят. В группу зашла, ребёнок радостно встретил и с гордостью мне сказал, что одно семечко приберёг, унёс домой и посадил. Хочет наблюдать, как будет расти кедр, это же замечательно - поделилась заведующая «Дюймовочки» Людмила Зиновьева.

Как пояснил руководитель кедрового питомника Андрей Аншуков, спустя два-три года высаженная тысяча сеянцев отправится в Киргизию и Армению. Эти страны выбраны не случайно. Ещё в 2015 году Андрей Аншуков направил письмо президентам трёх стран Таможенного союза - России, Казахстана и Белоруссии. В нём он поблагодарил их за стремление объединить народы и подарил кедры. Узнав, что Армения и Киргизия также намерены вступить в Таможенный союз, руководитель кедрового питомника решил их также поддержать в таком стремлении.

Наталья Гладышева

Фото автора




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий