Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области откроется участок для осуждённых к принудительным работам

02.01.2017
Изменить размер шрифта
С 1 января в России введён новый вид уголовного наказания - принудительные работы. Это ещё одна альтернатива лишению свободы за нетяжкие преступления.

Тех, кому по решению суда будут назначено наказание в виде принудительных работ, отправят в специальные исправительные центры. Жить осуждённые будут в общежитиях. А после трети срока, если не было замечаний, осуждённому могут разрешить жить за пределами центра, но в муниципальном образовании, где этот центр находится.

Осуждённый будет работать по трудовому договору. Ему можно пользоваться мобильником и Интернетом, даже отпуск положен. А вот алкоголь, карты и самовольный уход из центра под запретом. Из зарплаты в доход государства будет удерживаться от пяти до 20 процентов.

Власти регионов теперь должны сообщать о наличии вакансий для осуждённых к принудительным работам. Есть данные, что в первый год новый вид наказания получат до шести тысяч человек, а в перспективе - до 30 тысяч.

Первые четыре исправительных центра откроются на базе реформируемых колоний в Тюменской и Тамбовской областях, Ставропольском и Приморском краях. Кроме того, откроются участки для осуждённых к принудительным работам, в том числе в Архангельской области, в Североонежске.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий