Новости Северодвинска и Архангельской области

Украсили Сицилию, взялись за Кенозерье

27.05.2018
Изменить размер шрифта
Пиксельная ящерица в Италии…
«Сборная Тайболы» украсила улицы старинной сицилийской деревни Джампилиери Супериори. За десять апрельских дней Илья Кузубов, Александр Менухов и испанская художница Ирене Домингез создали более пятнадцати настенных росписей. 

Масштаб работ разный, рассказывает Илья:

- От огромной, сорокаметровой пиксельной ящерицы до невероятного трёхметрового ангела, играющего на лютне.
Повезло деревне стать большой галереей благодаря международной арт-резиденции «Трасформаторио». 

- Думаю, что всё удалось и мы вместе с другими участниками «Трасформаторио» оставили о себе добрую память, - делится впечатлениями Александр Менухов. - По крайней мере, когда я работал на улицах, думать об обеде не приходилось: сицилийцы постоянно меня угощали кофе, выпечкой, овощами и другими яствами. В любом случае это был незабываемый и положительный опыт.

В финале праздника зрители увидели анимационное шоу Александра – «пьесу песка и света» по сказке одного из участников фестиваля. О том, из чего может родиться искусство, рассказывает Илья Кузубов:

- Световой двухуровневый стол Сан Саныч собрал из старой оконной рамы со стеклом и найденных палет. Песок - на берегу Ионического моря. А экран сделали из старого ковролина, который покрасили в белый цвет и закрепили на балконе адвокатской конторы. Противовесами для экрана (день был очень ветреный) послужили кирпичи, бутафорские древнеримские колонны и большие солнечные зонты, позаимствованные у соседней кафешки. Мы построили уличный кинотеатр меньше чем за сутки из того, что оказалось под рукой.
Работа с мусором - это сегодня хороший тон, экологически правильный.

…и врата на родной земле
«Родную землю лучше бы украшали» – такие отзывы на ударную работу в Италии продолжали поступать в Интернете, а «Сборная Тайболы» уже работала в Кенозерском нацпарке.

Здесь пятерым северодвинцам предстояло обустроить «Врата в Кенозерье» в Каргопольском и Плесецком секторах.

- Фактически, мы строим арт-объекты, которые первыми увидят гости Кенозерья. По стилистике скульптуры будут выдержаны в духе логотипа нацпарка, отражающего единство природы и культуры. Мы благодарим Кен-озерский парк за доверие и возможность поработать на благо всей Архангельской области, - написал Илья Кузубов с места событий.

Очень хочется, чтобы у талантливых ребят была возможность поработать на благо всего мира и области и в родном Северодвинске.

Ольга СВЕТОВА
Фото Ильи КУЗУБОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 21-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий