Новости Северодвинска и Архангельской области

Ты накинь шаль Победы на плечи…

10.05.2018
Изменить размер шрифта
Шалелюбушка из Северодвинска Алеся Новикова добилась возрождения редкого павловопосадского платка.

Когда она это только замыслила, многие думали, что не выйдет. Но она не из тех, кто сдаётся. Северодвинка Алеся Новикова очень любит павловопосадские платки, их число в коллекции уже не поддаётся подсчёту. Но есть среди них один платок, который стал особенно дорог, – шаль «День Победы». Ценители знают: платок редкий, из-за чего его стоимость из года в год только росла. К примеру, в прошлом году он стоил не меньше 15 тысяч рублей. Но сегодня ситуация изменилась, и повлияла на это наша Алеся. 

На просторах Интернета есть «Павловопосадское царство» шалелюбушек, там Алеся и узнала, почему испокон веков женщины носили платки. Платок считается покровом Божьей Матери, оберегом. Слушая это, понимаешь, почему в церковь надо заходить, покрыв голову.

- Алеся, как вас затянуло в царство шалелюбушек?

- На самом деле началось со смешного. Я с детства не люблю шапки, ну давят они на голову, неудобно. Задумалась о платке - и понеслось! Павловопосадские платки очень красивые, я даже не представляю, как выйду без такого на улицу. Для меня это не просто часть одежды, а что-то родное, оберегающее. Первый бирюзовый платок «Любви желанная пора» мне подарила подруга Ольга Ручьёва из Питера. Помню, как решилась надеть его. Иду по Яграм, женщины оглядываются, а мужчины улыбаются, комплименты делают.

- У платков даже названия, как у картин…

- Да, и у каждого есть свой автор-художник.

- Как же вы вплотную занялись шалью «День Победы»?

- История стала разворачиваться год назад. Я увидела объявление от девушки, которая опубликовала фотографию и интересовалась в преддверии Дня Победы, где можно купить такую шаль. Мне она тоже понравилась. Оказалось, что найти её не так-то просто, выпуск был редким, и, как правило, передавали такие шали по наследству. Стала интересоваться историей. Выяснила, что производство шали запустили в 1975 году, автором была художница Екатерина Регунова. Зародилась мысль: а почему не возобновить выпуск шали «День Победы», раз она пользуется спросом?.. Я провела опрос, который подтвердил интерес. Шалелюбушкам понравилась идея возрождения, но многие не верили, что это может получиться. Честно писали, что вряд ли идея увенчается успехом. Но за это время образовалась группа оптимисток, которые очень помогли мне и придали сил. 

- И что вы сделали? Не открывать же фабрику.

- Я предложила идею руководству Павловопосадской платочной мануфактуры (ППМ). Генеральный директор Александр Карташов прямо сказал: для возобновления необходимы гарантии, что платок будет пользоваться спросом, ведь выпуском небольших партий они не занимаются. Тогда я решила узнать, сколько человек реально готовы сделать заказ, кинула клич. Только за две недели набралось порядка двухсот заявок, о чём я сообщила на ППМ. Кстати, у самой мануфактуры есть свой форум, где также стал расти спрос на шаль «День Победы».

Переговоры шли не один месяц, и в августе всё разрешилось. 12 числа ППМ официально опубликовала новость о том, что приняли решение возобновить производство шали «День Победы». Подчеркнули, что решились на это не без доли сомнения. 

- В наше время это чудеса…

- Да, в Интернете радости не было предела. Восстановила шаль художница Анна Шумарина, первые шали 1975 года досконально изучались, особое внимание уделялось цветопередаче. И 23 марта этого года в свет вышла первая партия, в трёх колоритах: двух чернопольных и одном на тёмно-синем фоне. 

- На вас сегодня как раз она?

- Да, эту шаль мне подарили те подружки-оптимистки, за что я очень благодарна! Кстати, мы все из разных уголков, общаюсь с шалелюбушками из Риги, Хабаровска, Иваново, Петрозаводска, Белоруссии и не только. А Людмила Шубина из Мурманска даже написала стих, там есть строчки: «Ах, Алеся! Вам поклон! Перевыпуск завершён!» - повеселили от души!

- Интересно, а почему шаль «День Победы» выглядит именно так?

- Мы активно обсуждали эту тему. Екатерина Регунова жила в годы войны, и это видение художника. Я вижу здесь цветочный салют на ночном небе. 

В разговоре Алеся честно призналась, что в какой-то момент сама засомневалась, а получится ли. Успокоилась, когда поняла, что сделала всё возможное. Зачем она упорно шла к цели? Считала это своим долгом, ведь это не простая шаль, а символ Победы, память о героях Великой Отечественной войны. Пользуясь случаем, она сердечно благодарит мануфактуру за отклик, а шаль для неё теперь главное украшение на празднике 9 Мая. 

*Шалелюбушки – это любительницы павловопосадских платков и шалей.

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Владимира Ларионова-мл.
Газета "Вечерний Северодвинск", 19-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий