Новости Северодвинска и Архангельской области

Туроператоры считают Северодвинск городом однодневного пребывания

23.12.2018
Изменить размер шрифта
Карта путешественника от туристического центра Виктории Булатовой

«Мы продаём ощущения»,  – говорят туроператоры. В Северодвинске таких покупок туристам хватает только на несколько часов.

«Поверьте, мы все плохо представляем наш туристический потенциал», - сказал областной министр экономразвития на недавней городской конференции предпринимателей. Некоторые из присутствующих представляли это уже чуть лучше. Потому что накануне прошёл «круглый стол» по вопросу потенциала туристической инфраструктуры в Северодвинске.

«Тогда отдела ещё не было»
За «круглым столом» собрались чиновники, отвечающие за туризм, и практики, человек двадцать. Энтузиазма и веры в светлое будущее этого бизнеса больше было, как водится, в «президиуме». Хотя о проблемах говорили все.

Янина Заостровцева, начальник отдела туризма горадминистрации, назвав Белое море нашим большим плюсом, большой минус поставила отсутствию всех видов отдыха, связанных с ним. Ни пляжа, ни круизных предложений. Посидеть на берегу или в холодную погоду постоять – вот и всё недорогое удовольствие.

Отдел по туризму в нашем городе создали полгода назад, за это время гор, конечно, ни свернуть, ни построить. Зачем создали? На этот незаданный, но интересующий многих вопрос ответ протокольный: систематизация ресурсов, способствование инвестиционной деятельности, организация мероприятий... В общем, для помощи.

О видимом результате работы сказала коллега из областного министерства культуры: «Пока не был создан отдел, мы Северодвинск не слышали и не знали».

- У нас в городе достаточно сильное спортивно-туристическое движение. Ребятам надо помочь, - напомнил об этой отрасли активного отдыха его энтузиаст. И вспомнил о подобном совещании, которое было лет восемь назад и ничего не изменило.

- Но тогда не было отдела по туризму, - сказала Янина Ивановна.
И пригласила к сотрудничеству всех, гарантируя при необходимости конфиденциальность.

Средства размещения
По оценке отдела, из 118 предприятий общественного питания в Северодвинске 20-25 готовы организовывать его для туристов.
Подходящих коллективных средств размещения – так закон и специалисты называют гостиницы, гостевые дома и прочие официальные места отдыха – в нашем городе 24 (в Архангельске 26). Всем предстоит пройти процедуру классификации к 2021 году. Ещё из нового - паспорта безопасности. Правительство в прошлом году постановило поделить всех, кто официально даёт кров приезжим, на четыре категории в зависимости от возможного количества жертв в случае теракта.

У опытных продавцов туристических услуг к средствам коллективного отдыха есть претензии. Даже не по комфорту. Не за ним к нам из мегаполисов едут. Если туриста не обманывать рекламой, он не обидится на отдельные неудобства в местах ночёвок. А вот обращение персонала к клиентам, говорят, бывает что хромает. «Не все понимают, что клиентов облизывать надо».

«Обречены на успех»
Ольга Воронова - директор Центра развития туризма Приморского района. Создан он год назад, работает успешно: «Денег у нас много». Туристов, интересующихся деревеньками и островами, достаточно. Ещё есть возможность получать помощь от федеральных и межрегиональных проектов.

Проблем тоже хватает. Главные три: туалеты, нехватка товаров местного производства и ответственных сопровождающих из числа местных жителей. Туриста на лодке надо везти по деревенькам на островах, а у лодочника в назначенный час может случиться праздник.

«Но мы обречены на успех», - сказала Ольга Воронова про перспективы туризма в Архангельской области. И про наш город: «Ездим своими маршрутами через Северодвинск».

«Два дня не занять»
«Востребованный туристический продукт можно сделать в любой точке нашей страны», - уверена Виктория Булатова, хозяйка туристического центра. Опыт её успешной работы 15 лет.

В один из туров архангельского агентства входят ягринский берег моря и субмарина в музее. Несколько часов в городе - и назад.

- Два дня Северодвинском не занять. Мы продаём ощущения. Самая большая проблема вашего города в отсутствии точек притяжения.
Очень притягательны для гостей подлодки настоящие и заводы. Но кто же запустит туда туристов. Даже в музей заводской не получается, посетовала оператор. Приходится довольствоваться видом с ягринского моста: «Посмотрите налево, мы проезжаем…»

Появляются небедные туристы, желающие заснуть и проснуться на берегу Белого моря. Организуют и такие разовые туры, а для массовости с хорошей прибылью водного транспорта нет. 

Многие ездят отдыхать семьями, но для детей у нас тоже почти ничего. И для популярных пенсионных туров предложить нечего. Потому что пенсионеры хотят оздоровиться и ещё с собой что-нибудь для этого увезти.

На Нёноксу времени не хватает
Сильнодействующая точка притяжения - Нёнокса. Но расписание поездов очень неудобное для организации поездок. И времени мало на знакомство с селом оставляет РЖД. «Его недостаточно на четыре музейных объекта. И море хочется посмотреть, а ещё закат и восход», - сказали представители Нёноксы. 

Выразили они надежду на помощь от администрации в проведении фольклорных праздников. Народу они собирают много. До тысячи человек, даже без широкой рекламы. При этом туристам не то что переночевать — перекусить негде. 

Очень нужен для освоения туристического потенциала гостевой дом. Нет возможности всех желающих встретить рассвет в Нёноксе по домам разобрать. А главная мечта-надежда - круглогодичная дорога к селу.

На дороге в Арктику
Кто такой турист в законе 132-ФЗ. Это лицо, посещающее страну (место) на срок от 24 часов до шести месяцев подряд или совершающее хотя бы одну ночёвку в этой стране (месте). Если не ночевал — он экскурсант. Юридическую разницу объяснила участникам «круглого стола» Екатерина Кустова, ведущий консультант отдела развития туризма обладминистрации. 

В связи с этим - предложение из зала, как увеличить турпоток в Северодвинск: часть конференций, других мероприятий из областного центра перенести в наш город. Глядишь, захочется вернуться сюда ещё раз господам и товарищам, приезжавшим по делу.

- Делаем это. И часть участников форума «Арктика  - территория диалога» размещается в Северодвинске.

А организаторам туров участники разговора подсказали, чем можно пополнить программу пребывания в Северодвинске: кукольный дом, театр «Премьер», Куртяево, узкоколейка на Белое Озеро, короткие маршруты по Солзе. В общем, туристический маршрут «Архангельск: здесь начинается Арктика» можно завернуть в наш город. И даже не на один день.

Ольга ЛАРИОНОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", № 51-2018
Заголовок в газете: "Город однодневного пребывания"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий