Новости Северодвинска и Архангельской области

Центр занятости Северодвинска готовится к неделе профориентации и карьеры

17.11.2017
Изменить размер шрифта
Ежегодное, уже двадцатое по счету, городское профориентационное мероприятие центр занятости населения города Северодвинска проводит в новом формате. Планируется не один традиционный день профориентации, а цикл мероприятий в рамках недели профориентации и карьеры «От выбора профессии – к успеху в карьере».

Сегодня жизнь меняется стремительно. Экономика живет по законам рынка, а значит, на первый план выходят понятия «эффективность», «технологичность». Поэтому и с вопросами профессионального самоопределения, выбора и развития профессиональной карьеры человек может столкнуться в любом возрасте. Профориентация перестала быть проблемой только подростков, выбирающих свое будущее после школы. В школе все только начинается!

По прогнозам экономистов, в среднесрочной перспективе в России будет сокращаться количество трудоспособного населения. Это связано с демографическим кризисом, который произошел в 1990-е. По оценкам Минэкономразвития, численность трудоспособного населения сократится с 83,7 млн человек в 2016 году до 80,6 млн человек в 2020 году. Поэтому планируется стимулировать занятость пенсионеров. Например, через профессиональное обучение и развитие института наставничества. Государство также намерено повышать и занятость инвалидов и женщин.

Специалисты центра занятости в рамках недели профориентации предлагают программу мероприятий для различных категорий граждан. Приглашаются все желающие, но, в первую очередь, школьники и студенты, безработные и ищущие работу граждане. Форма мероприятий и тематика также разнообразны: мастер-класс, экскурсия, видеопрезентация, деловая игра. К участию будут подключены как учебные заведения города, так и работодатели.

Так, безработные граждане на семинаре «Как начать собственное дело» будут знакомиться с особенностями открытия и ведения своего дела. Многие мечтают работать на себя, но решиться и сделать шаги к своей мечте способны единицы.

Для студентов техникума строительства, дизайна и технологий по специальности «менеджмент в общественном питании» запланирована деловая игра «Собеседование при приеме на работу». Приглашенный работодатель предоставил вакансию для стажировки и, возможно, кто-то из студентов в этот день получит приглашение на работу. А остальные – практику в собеседовании с работодателем.

На общероссийском портале «Работа в России» база стажировочных мест для молодежи только начала собираться, но интерес к ней огромен. Студенты и учащиеся часто стремятся работать по специальности обучения, но готовы ли работодатели брать работников без дипломов? В целях пополнения этой базы в рамках недели профориентации будет проведен опрос представителей предприятий. По итогам состоится ярмарка учебных рабочих мест для студентов и учащейся молодежи.

Больше всего групповых мероприятий планируется для учащихся старших классов школ города. Тематика и форма мероприятий дается на выбор:

1. беседа «Выбор профессии с учетом положения на рынке труда и востребованности профессий»;
2. мастер-класс по профессиям в сфере масс-медиа;
3. урок-экскурсия «Программы службы занятости для трудоустройства молодежи»;
4. урок правовой грамотности «Гарантии государства в сфере занятости и защиты граждан от безработицы»;
5. презентация учебного заведения Северодвинска (по согласованию);
6. профориентационная игра, направленная на знакомство с предприятиями, ведущими отраслями региона, новыми и востребованными профессиями, «Я и мой регион».

Особого внимания требуют подростки, имеющие ограничения по состоянию здоровья. Для них профориентация носит индивидуальный характер. Но в рамках недели пройдет два групповых профинформационных семинара для этой категории.

В рамках недели в центре занятости будет работать консультационный пункт для школьников, родителей, выпускников и всех, кто ищет работу, по вопросам выбора профессии и учебного заведения, выбора курсовой подготовки для получения профессии, востребованной на рынке труда, а также программ службы занятости по содействию трудоустройству.

В часы работы ЦЗН: с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов по адресу пр. Ленина, 46 (3 этаж), все желающие смогут бесплатно:

· получить индивидуальные консультации специалистов центра занятости (каб. 311, 313);

А также принять участие в профинформационном семинаре о положении на рынке труда, программах центра занятости – 29 ноября – 10.00 – каб. 316.

Профконсультанты центра занятости – это специалисты, которые знают рынок труда, содержание профессий, способы получения необходимых профессиональных навыков. Они могут оказать необходимую помощь всем, кто решает для себя вопросы выбора профессии и трудоустройства в любом возрасте и на любом этапе карьеры. Дополнительную информацию о мероприятиях можно получить по тел. (8184) 569250.

Начальник отдела профориентации и профобучения  Марина Оводова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий