Новости Северодвинска и Архангельской области

Тарифы задним числом

18.12.2014
Изменить размер шрифта
О пользе чтения договоров с «управляйками».

Конец года, предпраздничная суматоха, а северодвинские управляющие компании то тут, то там объявляют о проведении собраний собственников. И складывается впечатление, что организаторы нередко рассчитывают на то, что большинство проголосует не вникая.

Одни УК суетятся, стараясь избавиться от расходов по оплате сверхнормативного потребления на общедомовые нужды, убеждают жильцов взять эти траты на себя, другие ставят на голосование размер оплаты за содержание жилья, третьи поднимают оба вопроса сразу. 

Можно сказать, не повезло управляющей компании МУП «ЖКК» - одним из собственников жилья в доме 38 на улице Воронина оказался Александр Гришин, в прошлом депутат городского Совета нескольких созывов. Человек он такой, что документы всегда читает от первой до последней буквы. Александр Михайлович был очень удивлен, когда увидел, что помимо прочего инициатор общего собрания - администрация МО «Северодвинск» - предложил собственникам жилья утвердить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения с 1 февраля 2014 года в размере 21,63 рубля за 1 квадратный метр общей площади. То есть людей попросили задним числом утвердить тариф, по которому им уже несколько месяцев выставлялись квитанции.

Александр Михайлович, которого смутила законность сделанных жильцам предложений, обратился в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру. Ответы уже получены, но об этом чуть позже. Сначала еще об одном собрании, документы по которому нам в редакцию принес один из собственников. 

В доме 43 на улице Комсомольской ОАО «ЖКТ+» вообще предложило голосовать жильцам неизвестно за что. Собственников просят заключить новый договор управления, и при этом размер оплаты за содержание жилья оговаривается в отдельном приложении. В нем пишется о цене с 1 февраля 2014 года, вот только там, где должна быть указана сумма, пусто. То есть потом сами впишут то, что посчитают нужным? С владельцами собак тоже получилось совсем непонятно для жильцов. Если читать дословно то, что написано, то в случае принятия предложения владельцу одной собаки нужно будет ежемесячно платить за обслуживание жилья по 35 рублей с квадратного метра.

Там не дописали, там не доработали
В МУП «ЖКТ», руководитель которого фактически рулит и ОАО «ЖКТ+», нам пояснили, что да, таблица, где размер оплаты говорится, действительно не совсем доработана. В УК признали, что сумму оплаты в ней стоило указать. Цифра есть в другом приложении, но его участникам очного голосования почему-то не выдали. Что касается собак, то имелось в виду, что владелец одного животного будет платить не по 35 рублей с квадратного метра, а просто 35 рублей сверх той платы, которая установлена для остальных собственников. 

Невыясненным остался вопрос, почему в приложении прописывается февраль уже почти ушедшего года. Вообще-то, в УК считают, что прошлой зимой на законных основаниях для собственников был установлен такой же тариф, как и для нанимателей, утвержденный постановлением мэра. Ведь в договоре есть пункт, по которому, если собственники не инициируют собрания по установлению платы, им начисляют ту, что в мэрии насчитали для нанимателей. Перестраховываются?

На минувшей неделе мы обращались за разъяснениями в администрацию Северодвинска, ведь там при всяком удобном случае декларируют, что муниципальные и «околомуниципальные» УК подконтрольны мэрии. Но то ли чиновники пока не владеют ситуацией с голосованием задним числом, то ли сделали вид, что не владеют, по крайней мере, во вторник они еще не были готовы комментировать происходящее. 

Проверяющие ответили
Теперь самое интересное — что думают о деятельности УК контролирующие органы, которые уже провели свои проверки. В прокуратуре Северо-двинска, откуда получил ответ на свое обращение Александр Гришин, собственнику разъяснили: управляющая организация действовала в соответствии с договором, а если он не согласен с отдельными пунктами, посоветовали обращаться в суд. Оснований для применения мер прокурорского реагирования проверяющие не увидели. 

Но совсем другую позицию заняла Государственная жилищная инспекция Архангельской области. Там сочли, что УК нарушила права потребителя. И сообщили, что позиция ГЖИ согласуется со сложившейся судебной практикой. 
Уже вступило в силу решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, в котором признается, что пункт о размере платы для собственников, подобный тому, что вписан в договоры большинства УК Северодвинска, противоречит закону. Роспотребнадзор наказал управляющую организацию из Калининграда штрафом в размере 10 тысяч рублей, и той не удалось оспорить наказание в суде. 

Законодатель в качестве основного способа установления и изменения размера платы за содержание и ремонт жилья для собственников закрепил исключительно принятие решения об этом на общем собрании собственников.
По мнению суда, управляющая организация не вправе изменить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в порядке, предусмотренном договором управления многоквартирным домом, в отсутствие решения общего собрания собственников помещений МКД, соответственно, и включение в договор пункта, противоречащего установленным законом требованиям, нарушает права потребителей. 

Вероятно, и северодвинские УК уже знакомы с вышеупомянутым решением суда, вот и спешат закрепить уже действующий тариф на собраниях собственников. 

Обращайтесь, всех проверят
По обращению собственника из дома на ул. Воронина, 38, областная Государственная жилищная инспекция уже готовит материалы для направления в управление Роспотребнадзора по Архангельской области для принятия решения в соответствии с компетенцией. 

Очевидно, что прошли времена, когда можно было на общих собраниях собственников не вчитываясь соглашаться со всем, что предлагают жилищные предприятия. Практика показывает, что и «недоработанные таблицы» могут в документы попасть, и пункты, противоречащие Жилищному кодексу. Если возникли сомнения — обращайтесь в областную Государственную жилищную инспекцию. Там «Вечерке» подтвердили, что готовы проверять законность действий УК по обращениям собственников.

Оксана КОЗИЦЫНА

P. S. В 2015 году прокуратурой Архангельской области запланированы выездные проверки шести управляющих компаний Северодвинска. В том числе планируется проинспектировать УК и на предмет соблюдения Жилищного кодекса РФ.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий