Новости Северодвинска и Архангельской области

Сто метров до ста граммов

12.04.2014
Изменить размер шрифта
За забором школы - круглосуточная «Виктория». Фото Владимира Ларионова

Границы продажи алкоголя: только ли в расстоянии дело?

Самая популярная в России забава – борьба с пьянством. Ведется она давно, разными методами и пока безуспешно.

На сегодняшний день мы имеем временные ограничения розничной продажи алкогольных напитков. Везде по разному: у наших соседей в Петрозаводске и Вологде, например, час икс наступает в 23.00, в Сыктывкаре торговля горячительным прекращается на час раньше, в Архангельской области решили, что торговать спиртным можно до 21 часа. Но неужели есть кто-то наивный, кто думает, что этот запрет сделает кого-то трезвенником? 

Если после просмотра «Спокойной ночи, малыши» желание выпить не прошло, к услугам жаждущих рестораны, кафе, бары и народные наливайки – для многих самый экономичный  способ угоститься после девяти вечера.

Владельцам продуктовых магазинов не откажешь в находчивости, после введения ночного «сухого закона» они тут же сориентировались и там, где позволяли условия, быстренько оборудовали забегаловки, рюмочные, закусочные-распивочные, разливайки-наливайки. И как только в народе эти, по словам депутата Горсовета Андрея Чурсанова, «заведения не самой высокой культуры потребления алкоголя» не называют!

По официальным данным, к уже имеющимся, проверенным временем и завсегдатаями забегаловкам пока добавилось всего десяток магазинных, в общей сложности на 228 посадочных мест. А по ощущениям наших читателей – после последней волны антиалкогольных мер наливайки у нас на каждом углу. А с ними и все прелести такого соседства для жителей. Клиенты подобных заведений если не нагадят, так подерутся, не подерутся, так орать и шуметь будут под окнами, невзирая на будний день и поздний час.
 
С точностью до сантиметра
Если время продажи спиртного устанавливает региональная власть, то определение границ, на которых не допускается продажа алкоголя, федеральный закон отдал на усмотрение  местной власти.

Северодвинские депутаты, устроив на последнем заседании Горсовета и.о. начальника управления экономики мэрии Юлии Чецкой допрос с пристрастием, утверждали, что везде по России это расстояние составляет 50-100 метров. Интернет, правда, дает другой расклад – во многих городах, в Москве например, самый популярный вариант – 25 метров. В большинстве муниципальных образований Поморья минимальное расстояние от школ до границ прилегающих территорий, где не допускается продажа спиртных напитков, не более 25-50 метров. Лишь в нескольких поселениях Мезенского, Няндомского и Виноградовского районов - до 100 метров. И только Архангельск отличился, установив минимум в 10 метров.
Отбиваясь от недовольных этим решением, тамошние чиновники объяснили, что всего лишь пытались сохранить уже существующую схему городских объектов общепита и торговли. А торговля без спиртосодержащей подпитки не выживет. Особенно это касается маленьких магазинов шаговой доступности, которые и так еле живы от неравных боев с крупными сетевыми магазинами. Примерно так же защищала минимум в 20 метров и Юлия Владимировна: стояла задача выполнить требования законодательства и максимально сохранить существующую сеть торговых предприятий. По ее словам, при определении границ были учтены мнения экспертов, рекомендации областного правительства и исторически сложившаяся советская схема застройки: школа, детский сад, магазин. 

В итоге спиртное в Северодвинске нельзя продавать ближе чем: 20 метров до медицинских учреждений, 50 метров – до спортивных, 30 метров – до розничных рынков и детских и образовательных учреждений. А увеличение минимального расстояния ударило бы по многим предпринимателям, которые ведут цивилизованную торговлю. Так появился перечень из 267 объектов, вблизи которых ограничена продажа спиртного. И на сегодняшний день только 17 торговых точек не вписались в новые антиалкогольные правила.

Вот эта улица, вот этот дом!
У вышестоящих областных чиновников вопросов нет, наоборот, говорят, Северодвинск хвалят и всем муниципалитетам в пример ставят. И жалоба в мэрии всего одна - на заведение у детского сада «Белоснежка» на Индустриальной. Вернее, жалоб много – адрес один. Предприниматель не растерялся и вроде бы выполнил формальные требования метража - «осуществил перенос крыльца и входа». Жителям от перемены мест входа этой наливайки ни тепло, ни холодно. Но судя по всему, владелец «малокультурного заведения» все равно просчитался. Депутат Чурсанов и его активные избиратели решили идти до конца и счет идет на сантиметры!

А проблемных адресов, к неудовольствию чиновников, оказалось больше одного. Депутат Нина Андриевская тут же напомнила о жалобах жителей квартала В на заведение под названием «Виктория» на Морском, 54. Причем жалобы эти, по словам Нины Николаевны, стекались в мэрию и Горсовет годами. Как нам стало известно, арендатор этого помещения, не дожидаясь проверок, решил провести небольшую реконструкцию, которая, как он полагает, должна примирить его с недовольными жителями.

Еще один адрес подсказала чиновникам депутат Ольга Варзунова – Воронина, 38, где  расположилось злачное местечко под названием «Веселые ребята». И живут ребята действительно весело, но рисково, потому что, по нашей информации, они не только не вписываются в границы дозволенного правилами метража, но еще и умудряются поить народ спиртным без лицензии. Как нам сообщила депутат Светлана Морозова, в мэрии об этом уже известно и в полиции этой информацией располагают. 

Пить нельзя бросить
Но в метрах ли дело? Предприниматели крутятся как могут. И как могут отстаивают свое право торговать спиртным. Их возмущает, скажем так, лукавство нашей государственной политики. С одной стороны, ограничения на продажу алкоголя, с другой – поддержка производителей алкоголя – мощнейшего источника поступления средств в бюджет! Представители малого бизнеса уверены: уйдут они, народ от этого трезвее не будет. И сколько бы законов и постановлений на эту тему ни появлялось, на классический вопрос "пить или не пить" каждый отвечает сам.
Зато предприниматель целиком и полностью должен отвечать за репутацию магазина или заведения общепита. И за чистоту, тишину и порядок прилегающей к увеселительному заведению территории. Может, тогда и с рулеткой не будет необходимости бегать?

Если недостающие сантиметры от входа в наливайку до крыльца детского сада – это повод закрыть заведение, тогда все понятно. И жители близлежащих домов только спасибо скажут. А контингент прикрытой распивочной нетвердой походкой протопчет тропинку к другой точке. Или начнет потреблять тут же, на ближайшей лавочке или в беседке в детском саду.

Если мы не хотим, чтобы наши дети по дороге из детсада видели у магазинов и наливаек пьяных в состоянии нестояния, так это, особенно после ликвидации медвытрезвителей, не такое уж редкое зрелище и на улицах, и во дворах, и в домах. 
Если мы боимся, что школьники на переменах будут бегать за пивом, так пробежать лишние 5-10 метров им не влом! Но по закону ни продать, ни налить им никто не имеет права. А если продает и наливает, значит, должен быть наказан.
Если запрет на продажу спирт-ного влечет за собой закрытие магазина шаговой доступности, вряд ли это обрадует жителей близлежащих домов. 

Все средства хороши
Кому как не мэру – известному борцу за здоровый образ жизни возглавить борьбу с алкоголем! Михаил Гмырин, в общем-то, не против, но тут, главное, не наломать дров: нужен компромисс, который устроил бы и горожан, и предпринимателей. Для начала после бурных дебатов на сессии, чтобы детально разобраться с вопросом о минимально допустимом расстоянии от детсадов и школ до точек, торгующих спиртным, он поручил создать рабочую группу. В частности, будет детально изучено предложение оставить минимальную дистанцию от детских садов до розничных магазинов в 30 метров, а по отношению к объектам, где наливают спиртное в розлив, ее значительно увеличить.

Кроме того, мэр попытается дать бой нынешним и будущим наливайкам в жилых домах.

Дело в том, что сегодня любой желающий может оформить перевод жилого помещения на первом этаже в нежилое – так и появляются наливайки. А поскольку продажа алкоголя предприятиями общепита в ночное время законодательством не запрещена,  эти круглосуточные так называемые закусочные, экспресс-бары и бутер-бродные – дело прибыльное. И плевать разливающим и распивающим на право граждан на тишину и покой в ночное время! Жители, конечно, жалуются, но толку от этих жалоб мало, признаются чиновники.

Повлиять на ситуацию без изменения действующего законодательства, говорят, не получится. Поэтому наш мэр предлагает депутатам Госдумы рассмотреть вопрос об установлении ограничения на осуществление предпринимательской деятельности в ночное время (с 22 часов до 6 утра) в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, и помещениях, расположенных на внутридворовой территории. Однако данное ограничение можно будет и отменить, но только по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, которое принято не менее чем двумя третями от общего числа голосов.

Может, это действительно хорошая законодательная инициатива. Может, эту инициативу поддержат депутаты Госдумы, представляющие нашу область. Может, она получит поддержку в профильных комитетах и даже в виде готового законопроекта доберется до всех трех чтений в Госдуме. Вот только когда это будет? И будет ли от этого толк?

Елена ОГОРОДНИКОВА

P.S. Продажа сигарет запрещена «на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг».




Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий