Новости Северодвинска и Архангельской области

Стань заметным!

25.11.2014
Изменить размер шрифта
«Азбуку города помнить всегда, чтоб не случилась с тобою беда», - скандируют третьеклассники перед гостями из полиции и управления образования. Да, правила дорожного движения знать необходимо. А еще на дороге нужно быть заметным!

«Стань заметным» - так и называется акция, проведенная на минувшей неделе в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения». Все школьники начальных классов Северодвинска получили в подарок светоотражающие браслеты. Красивые, яркие, удобные. В одной из школ, рассказывают офицеры полиции, малыши их даже на шею надевали; да и в Ягринской гимназии, гостями которой стали мы, дети тут же стали их примерять.

Но, конечно, в первую очередь браслеты нужно носить в темное время суток на верхней одежде. Отблеск от них заметен за 150 метров при ближнем свете фар и за 450 – при дальнем.

С начала года на дорогах нашего города получили травмы 27 детей, говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД по Северодвинску Оксана Анисимова. В большей части случаев виноваты водители. Но иногда и их трудно винить: на плохо освещенных переходах не видно пешехода в темной одежде на фоне уходящего вдаль черного асфальта… Потому-то и нужно детям и их родителям помнить про недавний подарок. Да и остальным пешеходам нелишне обзавестись такими «украшениями».

Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото Владимира Ларионова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий