Новости Северодвинска и Архангельской области

Сосенки для ликвидаторов

30.09.2015
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ларионова

На ягринском мемориале у памятного знака в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других атомных объектах появилось полтора десятка молоденьких сосенок. А еще шиповник. Деревья и кусты защитят площадку от наступления прибрежных песков и просто украсят ее.

Над благоустройством мемориала в минувшее воскресенье поработали активисты региональной общественной организации «Союз Чернобыль Архангельской области», близкие ликвидаторов, а также старшеклассники Ягринской гимназии. Так отметили двухлетие установки памятника.

Это не единственная акция организации. Недавний автопробег по южным районам Архангельской области позволил привлечь внимание к проблемам тех, кто 29 лет назад, жертвуя здоровьем, боролся с последствиями тяжелейшей аварии в истории атомной энергетики. Акция нашла массовый отклик: в пяти городах возникли отделения организации, зарегистрированной в Северодвинске. Из недавних достижений председатель Союза Олег Прохоров называет и то, что сотрудничающий с организацией юрист помог одному из ликвидаторов: лишенный было официально инвалидности, но отнюдь не болезней, он вернул себе право на льготы.

А впереди у чернобыльцев подготовка к 30-летию трагедии на ЧАЭС. И их подвига.

Алексей ЯНИН
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий