Новости Северодвинска и Архангельской области

Шанс стать асом

28.04.2017
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ковпака.

В конкурсе профессионального мастерства сборщиков-достройщиков цеха 40 «Звёздочки» выразили желание участвовать 13 человек. Но обстоятельства сложились так, что на соревнования вышли всего восемь конкурсантов со вторым и третьим разрядом. Накал борьбы от этого только усилился.

Подготовкой конкурса занимались инженер-технолог-нормировщик Иван Гольчиков и инженер по организации и нормированию труда Александр Потанин. По согласованию с руководством цеха они сделали всё, чтобы дать конкурсантам шанс показать умение работать не только руками, но и головой. То есть, получив сборочный чертёж, участники должны были сами, без разработанной инженерами технологии, рассчитать диаметр шнека будущего бура, начертить развёртку, изготовить детали, а потом их состыковать.  

Один из соревнующихся даже стал оспаривать с членами жюри саму возможность выполнения задания, на что Иван Гольчиков на деле показал сомневающемуся, а заодно и другим сборщикам-достройщикам его неправоту.
На выполнение практического задания отведённых двух с половиной часов хватило не всем. Каждому участнику  помогали сварщицы Александра Самсонова и Ирина Толстикова. Обе девушки обучились профессии непосредственно в цехе. Быстрее всех о готовности изделия рапортовал Сергей Ботов, но у жюри при оценке появились претензии к качеству выполнения работы. После практической части прошла проверка теоретических знаний. За каждого из претендентов на звание лучшего сборщика-достройщика болели коллеги и мастера.

В итоге на высшую ступеньку пьедестала поднялся Алексей Кузнецов, на втором месте - Сергей Ботов, третье - за Александром Самсоновым. Все участники получили подарки, а победитель ещё и повышение разряда.
Для  Алексея Кузнецова, молодого рабочего, сравнительно недавно пришедшего в цех учеником по окончании Архангельского лесотехнического колледжа, это большое достижение. Профессия сборщика-достройщика одна из немногих, которой не обучает ни одно учебное заведение. Ею можно овладеть только путём доучивания, освоения и совершенствования базовых знаний и навыков или начинать с азов непосредственно в цехе.  

Людмила ШУРЫНДИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий