Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы, наказанные обязательными работами, теперь на контроле прокуратуры

22.09.2017
Изменить размер шрифта
Северодвинка 1972 г.р. ежедневно с 7 до 11 занимается уборкой придомовых территоррий, причём бесплатно. Но это не из волонтёрских побуждений - в руках с метлой и граблями она отбывает наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание 15-летней дочери. С октября по май она накопила долг в 51 тысячу рублей. Наказанием стало вынесение постановления об обязательных работах сроком на 80 часов.

Обычно за исполнением наказания на месте следит бригадир, но сегодня работу женщины проверила мастер МУП "ЖКК", а также прокуратура совместно с судебными приставами. Причём прокуратуру в большей степени интересовало, какие условия созданы для оперативного исполнения наказания. На месте возникли вопросы по взаимодействию судебных приставов с управляющей компанией.

Как пояснили судебные приставы, контроль осуществляется по телефону, но прокуратуре этого мало, потому как отбывающие наказание могут вовсе не выйти на работу. Это подтвердили работники МУП "ЖКК", которые рассказали, что с начала года в их компании отбыли наказание порядка 15 человек, причём некоторые периодически пропадали. Тем временем за уклонение от обязательных работ нарушители могут получить штраф от 150 до 300 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Причём само наказание также никуда не денется, всё равно придётся исполнить. 

Сегодня в местном отделе судебных приставов числится более 700 исполнительных производств в отношении нарушителей, которых наказали обязательными работами. Но вот весомый список довольно долго не уменьшается, только четверть северодвинцев действительно понесли наказание. 

В то же время, казалось бы, условия для оперативного исполнения наказаний в Северодвинске созданы. В городе 38 организаций, которые принимают на работу отбывающих наказание. Список утверждён администрацией Северодвинска при согласовании с уголовно-исполнительной инспекцией и службой судебных приставов. Согласно закону, работы должны быть общественно полезными. Но и тут возник вопрос - почему в списке организаций есть коммерческие компании, работа в которых не принесёт пользу на благо общества, например, в охранном предприятии или на мясокомбинате. 

Проверка качества исполнения обязательных работ отбывающих наказания организована по поручению прокурора Архангельской области. В течение месяца прокуратура Северодвинска посетит все 38 организаций. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий