Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцев напугал мусор в кедровом питомнике

17.10.2017
Изменить размер шрифта
Накануне в пятницу неравнодушные горожане заметили, как на территорию кедрового питомника на ул. Окружной завозят строительный мусор, и вызвали полицию.

После объяснений с сотрудниками правоохранительных органов руководитель питомника Андрей Аншуков решил успокоить северодвинцев и пояснил, что здесь приступили к созданию тёплых грядок.

Не секрет, что в городе корабелов идёт активная застройка новых домов, а отслужившие своё "деревяшки" идут под снос. Стены в старых домах были отделаны штукатуркой и хранят много извести, которая может дать свою пользу для почвы. Андрей Петрович решил не упускать уникальной возможности, которой после сноса "авариек" больше не будет, и приступил к созданию тёплых грядок по умной технологии, с наклоном на юг. Их создание поможет сделать благоприятную почву и ускорит процесс по обогащению питательными веществами на многие годы вперёд.

Так, сейчас строительный мусор будет прессоваться, а известь поможет раскислить почву. После первого этапа сюда завезут торф, а спустя год почву обильно удобрят перегнившей листвой.

Наталья Гладышева

P.S. Пользуясь случаем, руководитель питомника предупреждает дачников - не каждая листва полезна для огорода. Так, он заметил, что есть горожане, которые вывозят к себе на участки опавшую листву с тополей, что небезопасно. Дело в том, что тополь - дерево, которое вбирает в себя тяжёлые металлы и выводит их в листву, поэтому её и нельзя использовать на грядках, например, при посадке той же моркови или зелени.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий