Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинском сможет управлять любая кухарка?

19.04.2018
Изменить размер шрифта
Ссылаясь на требования федерального и областного законодательства, депутаты городского Совета сегодня утвердили внесение изменений в «Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Северодвинск». 

Одно из изменений касается сроков объявления конкурса при досрочном прекращении полномочий главы Северодвинска - если полномочия будут прекращены досрочно, депутаты должны в течение 10 дней объявить новый конкурс.

Членом конкурсной комиссии ранее не могли стать люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость, теперь этот пункт заменён другим - избирать главу Северодвинска не смогут граждане, в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор суда. 

Сам конкурс теперь будет проходить в один этап. Наличие высшего образования и стажа работы больше не являются обязательными требованиями к претенденту на должность главы городской администрации. Главное, чтобы кандидат был старше 21 года и не был ограничен в избирательных правах. Список документов, которые необходимо представить для участия в конкурсе, заметно сократился. Так, программа развития муниципалитета — это теперь не обязательный документ, а факультативный для конкурсанта. 

«Верчений Северодвинск» поинтересовался у нынешнего главы горадминистрации Игоря Скубенко, не пугает ли его такое упрощение процедуры избрания главы.

- Конечно, любой претендент на должность главы, если он со всей серьёзностью идёт на этот конкурс,  подготовит программу. Программа — это будет усиление позиций перед конкурсной комиссией. Ничего не вижу страшного, корректируется законодательство. Как требование наличие программы излишне и противоречит определенным нормам, соответственно, теперь представление программы носит рекомендательный характер. Если бы я участвовал в очередном конкурсе, то обязательно бы подготовил программу, так же, как любой человек, который понимает, куда и зачем он идёт.

Избирать следующего главу города предстоит нынешнему составу городского Совета. От чего будет зависеть их выбор — от цвета глаз или цены костюма? Председатель горсовета Михаил Старожилов, уверяет, что нет:

- У нас действует принцип демократии. Как говорил Ленин, каждая кухарка может управлять государством. По сути ведь депутатскому корпусу таких требований, как представление программы, не предъявляется. Депутатом может быть избран любой человек, достигший 18 лет, даже без требований к образованию. У претендента на пост главы города программа, я думаю, всё же должна быть. Да, формально — не обязан представлять, но в любом случае, когда человек будет претендовать на эту должность, мы с него обязательно спросим, эта позиция не изменится. Спросим хотя бы основные направления, чтобы он вектор развития понимал, а уже исходя из этого будем голосовать. Даже если формально этот пункт не прописан, всё равно человек будет вызван, тщательно допрошен и уже по итогам собеседования с ним будет приниматься решение. А вообще я не исключаю, что за пять лет мы ещё внесём изменения в порядок проведения конкурса, у нас есть право к этому вопросу вернуться.

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий