Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинские школьники против распространения ВИЧ

02.12.2016
Изменить размер шрифта
Фото ЦЮНТТ

Семеро малышей родилось в этом году в Северодвинске от ВИЧ-позитивных мам. Все они до полутора лет будут под наблюдением врачей. Если женщины во время беременности соблюдали меры профилактики и выполняли рекомендации врачей после рождения ребёнка, то шанс этих детей на полноценное здоровое будущее очень велик. 

На данный момент в Северодвинске подрастают два ребёнка, у который диагноз ВИЧ-инфекция подтверждён. Всего же с января 2000-го в Северодвинске было выявлено 180 ВИЧ-позитивных пациентов. Причем 54 из них — в этом, 2016-м году. 

Об этом, а также о мерах профилактики ВИЧ-инфекции медики рассказали северодвиснким школьникам — участникам второго этапа муниципальной социально-педагогической программы для старшеклассников «Дом, семья, я». Он назывался «Молодёжь: любовь, здоровье, ответственность», организатор — Центр юношеского-научно-технического творчества — приурочил мероприятие к Всемирному дню борьбы со СПИДом. 

Мероприятие прошло в форме деловой игры. Её участниками стали ученики 9-10 классов школ 3, 13, 20, 21, 30 и Северодвинской коррекционной общеобразовательной школы-интерната. Командам-семейкам необходимо было продемонстрировать свои знания по теме ВИЧ/СПИД, способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболевания, также выразить своё отношение к людям, которых коснулась данная проблема. 

Экспертами выступили председатель Северодвинского отделения Российского Красного Креста Оксана Переверзева, врач кабинета психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ городской больницы №1 Галина Сучкова и врач-инфекционист Северодвинской детской клинической больницы Александра Юдина.

Цель деловой игры - профилактика распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде, формирование у старшеклассников осознания важности проблемы и личной ответственности за своё поведение, пропаганда здорового образа жизни, воспитание толерантности по отношению к ВИЧ-инфицированным, - рассказывает руководитель программы Любовь Маурина.

Конечно, игра не заставит подростков поступать всегда правильно, но, как говорится, предупреждён, значит, вооружён. Северодвинские старшеклассники — во всеоружии. 

Ирина КЕДРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий