Новости Северодвинска и Архангельской области

Рождённый в Древней Руси

29.06.2016
Изменить размер шрифта
У древних стен собора

Он расположен на юго-западе Архангельской области, на берегу реки Онеги, впадающей в Белое море. Окружённый лесами и тянущимися за ними озерами, болотами и пустошами, Каргополь удивительно живописно выглядит со всех сторон.

Корабельный город или медвежья сторона?
Каргополь – старейший из северных городов Древней Руси. Официальной датой его основания считается 1146 год. Обоснованием служит рукопись из архива Каргопольского Спасо-Преображенского монастыря, опубликованная в начале XIX века, где говорится: «Белозерский князь Вячеслав совершил поход против чуди […], возвращаясь обратно […] учредил поле, удобное для отдохновения […] учредил на оном свой стол». Статус города Каргополь получил в 1613 году. В истории его ещё немало загадок. Не одно поколение исследователей пыталось выяснить происхождение его названия. То усматривали в нём тюркские корни. То считали название греческим, обозначавшим «корабельная пристань», «корабельный город». Согласно «финской» версии, Каргополь – «каркун-пуоли», то есть овсяная сторона, или «каргун-пуоли» - «медвежья сторона», в смысле «медвежий угол». В XX веке большинство учёных склонились к последней версии. Ведь почти все окружающие Каргополь старинные урочища носят финские названия: Лача (озеро), Шалга, Тихманьга, Ухта, Вохтома…

Древнейшая история Каргополя темна. Известно лишь, что в XI веке обитатели этих краев платили дань Господину Великому Новгороду. А спустя сотню лет по берегам Онеги уже жили новгородцы. Первое летописное упоминание о Каргополе относится к знаменательному 1380 году. Летописец сообщает, что из далёкого Каргополя пришёл под знамена Дмитрия Донского на Куликово поле князь Глеб с дружиной. 

Каргополю не везло с пожарами: он горел в 1619, 1679 и 1765 годах и опять отстраивался. Множество за эти века было административных преобразований.
16 августа 1781 года был утверждён герб Каргополя – на голубом поле белый баран, лежащий на пылающем костре. По преданию, такое изображение было на знамени каргопольцев, участвовавших в Куликовской битве.

Для царского стола…рыжики
…В XIX веке Каргополь живёт однообразной, скучной жизнью захудалого провинциального городка. Как говорят историки, жили тихо, строили мало. Однако во времена  ярмарок город оживал. Численно небольшое население (даже в лучшую пору не превышающее три с половиной тысячи) занималось рыбными и пушными промыслами. Среди ремесленников были искусные кузнецы, медники, серебряники, иконописцы и др. Но более всего Каргополь славился своими набивными ситцами, шитыми золотом по холсту платками, глиняными игрушками и, как уверяли здешние старожилы, ссылающиеся на отцов и дедов, солёными рыжиками, которые подавали и к царскому столу.

О жизни Каргополя в XX и нынешнем веках можно узнать из современных книг, газет и журналов, а вот ещё об одной уникальной странице истории города на Онеге сказать надо. Про архитектурные памятники, которыми славится Каргополь. Вокруг города разбросаны сёла и деревеньки, в которых сохранились памятники русской деревянной архитектуры XVII-XVIII веков: Астафьево (Никольская церковь, 1693 г.) и Саунино (церковь Иоанна Златоуста с колокольней, 1655 г.), Большая Шалга (погост, XVIII в.) и Лядины (погост, XVII в., одна из часовен сгорела несколько лет назад от удара молнии), Конево (часовня, XVIII в.) и другие – всё это настоящие сокровищницы древнерусской деревянной архитектуры. В самом Каргополе десять церквей и соборов, в т.ч. Христорождественский собор (1562 г.), церковь Рождества Богородицы (1690 г.), Благовещенская церковь (1692 г.), церковь Зосимы и Савватия (XIX в.). 

В Каргополь всегда приезжает много гостей – его уроженцев, живущих в других местах, туристов из разных регионов России и зарубежья, чтобы поближе узнать его историю, полюбоваться архитектурой, порыбачить на озере Лача.  

На нашем предприятии трудились ранее и трудятся сегодня десятки уроженцев Каргополя. Поздравляем их с юбилеем родного города, который отмечался в прошедшие выходные.

Анатолий ПОПОВ, член правления Каргопольского землячества в Северодвинске
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий