Новости Северодвинска и Архангельской области

Пятьдесят метров раздора

06.02.2016
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ларионова-мл.

В Северодвинске считают, что не все методы борьбы с наливайками одинаково полезны.

Уникальный случай! Северодвинские чиновники и предприниматели душа в душу борются с одной законодательной инициативой депутатов Облсобрания. Тема – пресловутые «наливайки».

Наша взяла?
Так горожане окрестили ночные кафетерии, отпускающие страждущим алкоголь, как говорится, оптом и в розницу. Краткая история пьяного вопроса. Массовое недовольство и жалобы (вплоть до президента РФ) северодвинцев на шум и антисанитарию вокруг «наливаек» заставили-таки областную власть обратить на эту проблему пристальное внимание. Случилось это примерно год назад, и «Вечерний Северодвинск» не раз на эту тему подробно писал.

А вот и первый итог: осенью 2015 года правительство Архангельской области в целях, так сказать, борьбы с пагубным явлением «наливайки» приняло постановление №222, которое, по мнению региональных чиновников и депутатов, способствовало бы закрытию многих из них. С 1 января 2016 года постановлением вводились дополнительные и почему-то временные ограничения на продажу алкоголя в общепите: столовых, закусочных, барах, ресторанах и так далее. Оным же запрещалась какая-либо наливаечная деятельность с 23.00 до 10.00 утра в случае, если предприятие общественного питания имело менее 16 посадочных мест и менее 30 квадратных метров зала.

За принятие, казалось бы, хорошего, правильного документа активно боролись депутаты областного Собрания Катерина Поздеева и Александр Дятлов. Один нюанс: оба депутата от Северодвинска с архангельской пропиской не очень-то прислушались тогда к мнению северодвинской общественности. Она утверждала - в нашем городе 222-е не сработает. Кстати, единственный официальный отрицательный отзыв на проект постановления пришел именно из города корабелов.

Шёл январь 2016-го, но карта городских питейных заведений практически не менялась. Стоит заметить, что одно-другое всё-таки захлопнуло перед изумлённой публикой свои гостеприимные двери. Не получилось найти внутренние резервы для расширения площади обслуживания? Не беда! Сдающихся в аренду коммерческих площадей в городе пруд пруди. Скажем, «наливайку» с бульвара Строителей, 17, на которую жители многострадального дома жаловались самому губернатору, по нашим сведениям, приютил на своих квадратных метрах, аккурат через дорогу, депутат Горсовета из команды Дятлова Александр Заборский. Большинство же как жили себе по ночам припеваючи, так и живут.

Как раз об этом и предупреждали архангельских коллег наши чиновники, общественники и предприниматели. Так что «битва экстрасенсов» вокруг 222-го постановления завершилась безусловной победой наших. Но тут-то самое неприятное и начинается.

С кем боремся?
На «круглый стол» по «наливайкам» в редакции газеты «Вечерний Северодвинск» собрались руководители городских предприятий торговли и общественного питания, представители профсоюза «Торговое единство» и уполномоченного по защите прав предпринимателей, сотрудники мэрии. К сожалению, по уважительной сезонной причине из Архангельска не приехала депутат Облсобрания Екатерина Поздеева. Жаль, именно её очень хотели увидеть северодвинцы, и вот почему.
Начальник управления экономики администрации Северодвинска Юлия Чецкая озвучила очередную идею областных парламентариев по спасению населения Северодвинска от «наливаек», тут же, по сути, раскритиковав её. Идея состоит в том, чтобы увеличить границы прилегающих территорий, на которых вообще не допускается продажа алкоголя. Сейчас расстояние от бара или магазина до входа на территорию детских или образовательных учреждений определяется тридцатью метрами. Депутаты предлагают увеличить его до пятидесяти.

- Мы создали предлагаемую схему расположения торговых предприятий с учётом предлагаемого нововведения, - рассказывает Юлия Владимировна, - и пришли к выводу: двадцать четыре предприятия торговли и общественного питания попадут под ограничение и, вероятно, не смогут продолжить свою работу. Так называемых «наливаек» из них – четыре. Выходит, что ради условного закрытия четырёх мы губим двадцать предприятий, которые вообще не имеют отношения к данному бизнесу, честно делают своё дело и платят налоги в городской бюджет.

Чецкая заявила, что администрация Северодвинска имеет и готова озвучить собственную позицию по этому вопросу. Да, проблема существования предприятий общепита с низкой культурой потребления алкоголя в Северодвинске существует, и замалчивать её никто не собирается. Хотя за последние два с половиной года жалоб на них в мэрию поступило не так-то много - всего 21, на 11 заведений. И всё же предлагаемые только Северодвинску 50 безалкогольных метров – это не выход. Более того, это несправедливо и даже деструктивно с точки зрения законопослушных предпринимателей, чьи интересы страдают в большей степени. Действительно, одно дело открыть непритязательную забегаловку с шестнадцатью стульями, двумя бутербродами и массой бутылок, а другое – полноценный универсальный магазин шаговой доступности со своими покупателями и коллективом.

Абсурдным предлагаемое решение считают и работники магазина ТС «Берёзка» на Индустриальной, 66, который соседствует с «наливайкой». Как раз она-то под действие предлагаемого постановления не попадёт, а магазин – на все сто десять процентов. С кем боремся, интересуются в «Берёзке».

Нужен волшебный пинок сверху
У начальника правового управления администрации Северодвинска Александра Постникова с «наливайками» свои счёты - дом соседствует с одной из них. Так что проблему Александр Андреевич знает не то чтобы в лицо, а, я бы сказала, в пропитую физиономию. Но мух с котлетами Постников предлагает всё же не мешать.

- Я тут вижу несколько проблем. Во-первых, социальную – алкоголизация. Но это вопрос, скорее, медицинский, и решать его нужно соответствующим образом. Да вот хоть вытрезвители вернуть – что в них было плохого? 

На мой взгляд, прикрываясь социальной проблематикой, некоторые областные депутаты пытаются пропиариться и скрыть явное непонимание происходящих в торговле процессов. Почему пятьдесят метров? Почему не сорок пять, не шестьдесят? Какое рациональное объяснение этой цифры имеется у наших депутатов? К слову, власти Беларуси торговые процессы хорошо понимают. Там разрешено продавать спиртное и вечером, и ночью, но с оговоркой – то, что не дешевле 400 рублей за бутылку. Взяли и отсекли ночью весь дешёвый алкоголь.
На что жалуются жители города? Вообще-то, не на алкоголизацию, а на антисанитарию и нарушение тишины в ночное время. То есть возникает вопрос поиска компромисса между интересами жильцов многоквартирного дома и предпринимателями. Сложная задача – найти золотую середину. К сожалению, ни у региональных, ни у местных властей нет возможности и полномочий что-то здесь отрегулировать. Дайте полномочия - и вопрос исчезнет. Но для начала нужен пинок сверху.

Вообще-то, на волшебный пинок сверху северодвинская мэрия надеялась, отправив в Госдуму за подписью мэра Михаила Гмырина конкретные предложения о поправках в Жилищный кодекс. Было это года два назад. Северодвинцы предлагали, к примеру, ограничить время работы предприятий общепита в многоквартирных домах с 22.00 до 6.00. Но вместе с тем разрешить собранию собственников жилья в многоквартирном доме устанавливать индивидуальный режим работы для кафе и ресторанов, торгующих алкоголем. Оказывается, за последние годы только ленивый регион не обращался с Госдуму с подобными поправками. А особо отчаянные инициировали полный запрет на любую коммерческую деятельность в жилых домах. Не знаю, как другие депутаты, но наши, архангельские, на упомянутое обращение вообще не отреагировали.

- То, что происходит по ночам под нашими окнами, – это административные правонарушения, - продолжает Александр Постников. - Но общаться на эту тему с нашими правоохранительными органами сложно. Пока в полицию дозвонишься, пока наряд приедет – источник шума испарится. Недавно полицию по поводу очередного ночного дебоша вызывали мои пожилые соседи. Вызвали, а потом пожалели. Длительное время у них во всех подробностях выспрашивали, кто откуда пришёл и куда ушёл, кто чего кому кричал, кто кого куда бил и прочее. В общем, спать пенсионеры легли под утро.

Впрочем, к обсуждению этой темы обязательно нужно привлекать и руководство местной полиции, хотя я почти уверен, что нам расскажут про неукомплектованность штатов и другие проблемные моменты. С другой стороны, обеспечивать покой граждан – прямая обязанность полиции.
*  *  *
Разговор о «наливайках» на «круглом столе» ВС на этом не закончился. Массу доводов и претензий к власти высказали и пришедшие в редакцию предприниматели. Этому и будет посвящён следующий материал на эту тему.

Наталья КОЛОГРЕЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий