Новости Северодвинска и Архангельской области

Прокуратура Северодвинска выявила массу нарушений в процессе исполнения обязательных работ

17.11.2017
Изменить размер шрифта
Многие из нас помнят фразу "Надо Федя, надо!" из комедии о приключениях Шурика, который воспитывал взрослого тунеядца. Помнят и финал истории, когда студент всё-таки заставил буйного работать на благо общества. История, взятая из жизни, актуальна и по сей день. И Северодвинск не исключение.

В этом году в отделе судебных приставов находилось больше 1200 исполнительных производств в отношении должников по алиментам и местных дебоширов. Всех их наказали обязательными работами, но фактически потрудились только около 350 человек, больше 800 до сих пор не исполнили решение суда.

Почему наказанные не отправляются на принудительные работы сразу же после оглашения приговора, заинтересовало прокуратуру, и вопросов нашлось немало. 

Результаты проверки огласили накануне на заседании межведомственной рабочей группы.

Бывают ситуации, когда, казалось бы, наказанный встал на путь исправления, подошёл в отдел судебных приставов, получил своё направление на место работы и отправился отбывать наказание. Но вот потом выясняется, что до работы он не дошёл, затерялся по пути среди обилия местных наливаек. Это только один из примеров. Узнают об этом судебные приставы не сразу, а только когда получают пустой табель из управляющих компаний. Как выяснилось в ходе проверки, связь между УК и ОСП не налажена, сотрудникам прокуратуры жилищники даже не смогли назвать имя судебного пристава, который обязан контролировать исполнение наказания. На заседании в прокуратуре этот недочёт устранили, обменявшись контактными телефонами. 

Вторая сторона медали – желание наказанных поскорее завершить обязательные работы. Как рассказали представители УК, есть люди, которые готовы отработать даже восемь часов в день, но не знают, как это сделать. По закону трудодень занятых граждан составляет два часа, безработных - четыре. Наказанный может согласовать увеличение рабочих часов, обратившись с заявлением в ОСП, и судебные приставы этому не препятствуют. Это тоже стало новостью для жилищников.

Ещё одна проблема – узкий перечень обязательных работ. В большинстве случаев люди находятся на улице, но есть и страдающие пиелонефритом. В таких случаях судебные приставы стараются трудоустроить их уборщиками помещений, но организации соглашаются на это с большой неохотой. 

В официальном списке, утверждённом администрацией Северодвинска с учётом рекомендаций ОСП и УФСИН, числятся 40 организаций, готовых принять на работу отбывающих наказание. Но это только на бумаге готовы принять все, на деле нашлись и те, кто отказали судебным приставам в трудоустройстве наказанных. Так, работники оказались не нужны в ООО "РСО-Д", ОАО "РЖД" и на Северодвинском хлебокомбинате. Впрочем, другие не преминули использовать возможность бесплатной рабочей силы на пользу своей организации. По закону обязательные работы должны выполняться на благо общества, но по факту наказанные успели бесплатно поработать и в угоду коммерческим фирмам. Так, среди 40 организаций числятся гостиница, частное охранное предприятие, завод стройматериалов и фирмы, занимающиеся изготовлением и продажей продуктов. Работали нарушители и в одном из гаражных кооперативов, где должны были убирать территорию, причём со своим инвентарём. Прокуратура настояла на исключении из официально утверждённого списка семи организаций, работа в которых не принесёт общественную пользу.

Были выявлены и факты работы на «левые» организации. К примеру, 11 северодвинцев были направлены на работу в МУП "МПЖРЭП", но фактически трудились они на благо его дочерних жилищных хозяйств. 

В итоге по результатам проверки прокуратура внесла 13 представлений руководителям организаций об устранении нарушений закона. А одна из проверок обернулась и вовсе возбуждением уголовного дела. 

Каким-то чудесным образом звёзды сложились в пользу наказанного. Им оказался начальник одного из ЖЭУ. Мужчину наказали 100 часами обязательных работ за управление машиной, будучи лишённым права управления.  И судебные приставы направили его отбывать наказание в родную контору, причём следила за выполнением исправработ его подчинённая, мастер. На бумаге он отработал все часы, но на деле выяснилось, что мастер, подписавшая табель, успела побывать в учебном отпуске, а значит, не могла контролировать выполнение обязательных работ. По факту прокурорской проверки отдел дознания ОМВД Северодвинска возбудил уголовное дело об изготовлении поддельных документов.

Наталья Травникова

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий