Новости Северодвинска и Архангельской области

Прокуратура Северодвинска не в восторге от качества проведения диспансеризации населения

21.07.2017
Изменить размер шрифта
Насколько качественно проводится диспансеризация в медучреждениях Северодвинска, проверяет прокуратура города. Подведены итоги проверок в городской детской клинической больнице и ягринской поликлинике.

Одна из главных целей диспансеризации – выявление заболеваний на ранних стадиях для их лечения. Но, как сообщили «Северной неделе» в прокуратуре, оформление карт диспансеризации больше напоминало формальность.
 
В ходе проверок специалисты прокуратуры проверили карты диспансеризации детей-сирот, находящихся в приёмных семьях и под опекой, а также путём случайного выбора карт детей из обычных семей.

Выяснилось, что после установления заболевания, медики не принимали меры для его лечения. Такие выводы были сделаны после выявления фактов ненадлежащего оформления медицинской документации.

Так, например, у пятилетнего ребёнка был обнаружен кариес, но врач не выдал направление на лечение, а также не уведомил родителей о необходимости лечения зуба, что должно отмечаться в карте диспансеризации, а также указываться и в обычной медкарте.

В некоторых случаях прокуратура и вовсе не смогла установить врача, который проводил обследование, так как не было ни подписи с расшифровкой, ни печати врача. Были и факты, когда ребёнку назначали анализы, но их результатов не было.
 
По итогам проверки в медучреждения внесено три представления, 11 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, то есть сделали им замечания.
Проверки продолжаются и будут проведены во всех медучреждениях Северодвинска.

Фиктивных записей о прохождении диспансеризации не выявлено.

Наталья ТРАВНИКОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий