Новости Северодвинска и Архангельской области

Приглашение к трезвой жизни

22.10.2016
Изменить размер шрифта
Смелый шаг Анонимных Алкоголиков – собрать пресс-конференцию – поддержал отдел общественных связей городской администрации. На табличках хозяев встречи только имена. В объективы камер не должны попасть их лица. В остальном всё открыто и искренне, с надеждой на понимание и отклики.

Александр рассказал коротко об истории появления программы спасения «12 шагов». О том, что старейшая группа АА в области – онежская, ей уже 25 лет. Первой северодвинской скоро будет 15. В нашем городе их работает три. И больше никакой статистики «прошедших лечение», «выздоровевших»... Разве только подсчитывают, сколько раз выезжали в колонии, в больницы, в автопробеги. Начальников, строгих правил и стопроцентно работающих рецептов тоже нет. Люди собираются, чтобы помочь себе и друг другу. И помогают.
С Натальей мы знакомы, о её судьбе «Вечёрка» рассказывала. Радует, что стаж трезвости молодой женщины с той встречи только прибавляется – уже 3 года и 10 месяцев.

Рассказал о себе и Сергей: «Начал пить с пятнадцати лет. Скидывались, покупали спирт, шли на дискотеку, танцевали, целовались… В общем, нормальная жизнь молодёжи девяностых. Только я пил больше, жаднее других. И пропил 20 лет из 36». Лечился, не раз кодировался, лежал в Талагах. Там полтора года назад познакомился с Анонимными Алкоголиками. Ровно столько не пьёт.

Главная цель откровений – объяснить тем, кто ищет выход: алкоголик может жить в трезвости, у нас это получается. На группы Анонимных Алкоголиков приходят и от помоек, с поднятыми из луж визитками, и из благополучных на сторонний взгляд семей. Главное – сделать этот шаг. В любой день. Только в воскресенье северодвинские группы не собираются, но и это, сказали, временно. В планах стопроцентное соответствие лозунгу «У алкоголизма нет выходных. У нас – тоже».

Ольга ЛАРИОНОВА


Группа «АгАт» - ул. Ломоносова, д. 25а, корп. 2 (реабилитационный центр «Аура»). Встречи по понедельникам, средам, пятницам в 19.30, по субботам – в 18.00.
Группа «Маяк» - пр. Морской, д. 30, каб. 11 (православный центр). Понедельник, среда, пятница – 19.30.
Группа «Ягры» - ул. Дзержинского, д. 11 (цокольный этаж). Вторник, четверг - 19.30, суббота – 13.00.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий