Новости Северодвинска и Архангельской области

Правовой ликбез для садоводов и дачников Архангельской области

18.01.2018
Изменить размер шрифта
Некоммерческим фондом «Добрые Люди» совместно с Архангельским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России» в Архангельской области реализуется социально значимый проект «Правовой ликбез для садоводов и дачников», направленный на распространение новой актуальной правовой информации для поддержки садоводческого движения в Архангельской области как крупнейшего сектора некоммерческой самозанятости населения в регионе. Это стало актуальным, поскольку последние изменения в законодательстве РФ существенно изменили механизмы организации садоводческих объединений. А в Архангельской области около 500 тысяч жителей региона относятся к категории дачников, зарегистрированное количество СНТ превышает 500. И здесь много проблем, которые общественникам сложно решить самостоятельно.
 
Во-первых, это радикальные изменения в законодательстве. Новый закон о садоводстве подразумевает что из всех, существующих на сегодняшний день многочисленных форм дачных объединений останутся только садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества. Чтобы успешно пройти перерегистрацию и начать работать в новых условиях, активистов СНТ необходимо вооружить новыми юридическими знаниями и конкретными практическими методиками и рекомендациями.
 
Во-вторых, в руководстве СНТ преимущественно отсутствуют квалифицированные кадры. Председатели и члены правления не в должной мере обладают необходимыми знаниями и компетенциями, что отрицательно сказывается на работе НКО, ведет к недовольству участников садоводческих объединений и регулярным штрафным санкциями со стороны контролирующих органов. Более того, в некоторых СНТ председателей, подозреваемых в не целевом использовании средств просто некем заменить.
 
В третьих, постоянные изменения и новации в налоговом, экологическом законодательстве, новые пожарные требования тоже необходимо изучать, а также иметь всю актуальную по этим вопросам информацию в систематизированном виде. Появление бесплатного специализированного ресурса, объединяющего всю новую актуальную информацию и бесплатных методических пособий позволит значительно повысить компетенции активистов СНТ.
 
Проект ориентирован на правовую поддержку садоводческого движения, который в большинстве регионов России и в Архангельской области в том числе является наиболее многочисленной формой общественной самозанятости населения. А в разрезе нового закона о садоводстве, где садовые дома могут приобретать статус жилых, закладывается фундамент под развитие принципиально новой системы местного самоуправления.
 
Проект реализуется по двум основным направлениям. Первое - это организация цикла из шести выездных семинаров для активистов садоводческого движения. На обучение будут собраны председатели и члены правления СНТ. Поскольку Архангельская область территориально очень велика, семинары будут проводиться в наиболее крупных муниципальных образованиях, где проживает большинство членов СНТ. Это такие города, как Архангельск, Северодвинск, Котлас, Вельск, Плесецк и Няндома. Каждый семинар будет состоять из двух частей - лекционной (теоретической), содержащей информацию об изменениях законодательства, и практической, посвященной решению реальных кейсов с целью формирования у участников обучения практических навыков работы в изменяющемся правовом поле.
 
Второе направление – обеспечение активистов садоводческого движения методическими материалами, необходимыми для дальнейшей работы. В рамках этого направления будет подготовлен к печати и издан сборник методических материалов, разъясняющих порядок работы в новых правовых условиях, а также порядок взаимодействия с контролирующими органами с учетом новых норм и правил в налоговом, экологическом и бухгалтерском законодательстве. Необходимость издания методических материалов в печатном виде объясняется тем, что большинство председателей и членов правления СНТ в силу своего возраста лучше воспринимают информацию на бумажном носителе. Помимо этого, эта информация будет размещена в электронном виде на специализированном интернет-ресурсе.

Проект получил государственную поддержку, его реализация идет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Коротко о новеллах закона №217-ФЗ от 29.07.2017, который вступит в силу с января 2019 г.
 
Закон определяет две новые формы товариществ, права и обязанности граждан, виды и формы организации и управления, порядок признания садовых домов жилыми. Следует отметить, что Закон затрагивает интересы более 60 миллионов граждан России, а в Архангельской области порядка 500 тысяч населения.
 
С 2019 года останется только две формы некоммерческих объединений граждан, создающихся для ведения загородного хозяйства: садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества. Разница между ними в том, что только на территории садоводческих товариществ могут быть возведены капитальные постройки, которые могут быть признаны жилыми домами.
 
Новый закон также изменяет подход в отношении взносов членов товарищества. С 2019 года членские взносы могут вноситься только на расчетный счет товарищества, все наличные расчеты будут исключены.
 
К 2019 году все без исключения садовые и огороднические товарищества будут обязаны привести свои уставы с соответствие с новым Законом.
 
Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых будут внесены в ЕГРН с назначением «Жилое строение» признаются жилыми домами.

Справка: разработчик проекта – Некоммерческий фонд правового содействия гражданам и организациям «Добрые Люди». Основан в 2014 году. Сначала был ориентирован на защиту прав потребителей. Сотрудники и волонтеры фонда за время его работы оказывали консультативную и правовую помощь социально незащищенным слоям населения, трудовым мигрантам, помогали начинающим предпринимателям получить поддержку в развитии бизнеса. В ходе работы сформировалась миссия фонда: «Здоровое общество - это знание своих прав и признание прав других». Фонд начал разрабатывать проекты по повышению правовой грамотности различных социальных групп.
 
Проект «Правовой ликбез для садоводов и дачников» стал первым, получившим государственную поддержку, что говорит о его высокой социальной значимости. Партнерской организацией выступает Архангельское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России»

Руководителем проекта «Правовой ликбез для садоводов и дачников» является Председатель АРО ООО «Союз Садоводов России» Михаил Сергеевич СИЛАНТЬЕВ (тел. 8-950-256-25-75)

Вопросы обучения курирует бизнес-тренер, председатель правления Фонда «Добрые Люди» ПРОНИН Ярослав Валерьевич (тел. 8-921-721-16-76)

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий