Новости Северодвинска и Архангельской области

Попьют чайку с конфетами и «Пенсионерочкой»

01.10.2016
Изменить размер шрифта
Надежда Павловна и добрый парикмахер... Фото Владимира Ларионова-мл.

К Дню пожилого человека подопечных центра «Забота» порадуют не только сами социальные работники, но и их многочисленные друзья.

Пока мастер колдовала над новой стрижкой Надежды Павловны, она и про своё военное детство в Белоруссии успела рассказать, и о том, как в 2003 году в Северодвинск перебралась, и про подруг-соседок, и про правнуков, которые скучать не дают. Из дома 82-летняя пенсионерка не выходит — ноги подводят, гипертония, но Надежда Павловна не унывает. 

Обо всём рассказывает с улыбкой, слёзы на глазах заблестели только раз — когда о детстве рассказывала, как семилетней девочкой тарелку мыла для немцев, которые их избу заняли, да чашку разбила. Говорит, думала, что застрелят, они пожалели, конфету дали. Отец с фронта не вернулся, тяжело тогда маме с четырьмя детьми было. 

Сейчас Надежда Павловна Капитанова — одна из подопечных центра социального обслуживания населения «Забота». Социальный работник продукты покупает, за лекарствами ходит, квитанции оплачивает. А в этот раз к Дню пожилого человека у Надежды Павловны новые гости — Настя и Кристина, третьекурсницы техникума социальной инфраструктуры (бывшее ПУ-22). Будущие парикмахеры сами вызвались принять участие в совместной акции техникума и «Заботы» и перед праздником совершенно бесплатно стригут пожилых людей на дому. 

Акция «Добрый парикмахер» — это только один пункт из целого списка того, что запланировал центр «Забота» к Дню пожилого человека. Будут социальные работники к празднику разносить наборы к чаю, которые предоставили уже давние друзья центра «Панорама-Ритейл» и депутат Светлана Морозова. Мобильные бригады соцработников сделали нуждающимся бесплатную уборку в квартирах. В рамках акции «Из добрых рук с любовью» ученики нескольких школ города собирают для пожилых людей сладости и промышленные товары. 
1 октября «Забота» порадует своих подопечных и подарками от нашего издательства «Северная неделя» - бесплатными журналами и газетами, такими как «Бабья радость», «Пенсионерская правда», «Пенсионерочка».

Тем, кому трудно читать самостоятельно, помогут социальные работники - почитают. А в отделении дневного пребывания, где занимаются инвалиды с ментальными особенностями, уже вовсю идёт работа над самодельными открытками для пожилых людей. 

С концертами по домам к подопечным «Заботы» в этот раз активисты северодвинской общественной организации «Возраст мудрости» не пойдут, но планируют большой фестиваль с концертом 29 октября в 13 часов в ЦКиОМ. 
Надежда Павловна на концерты уже давно не ходит, но с подругами, говорит, по праздникам они никогда не скучают. Посидят, поговорят и песен попеть могут.

Ирина КЕДРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий