Новости Северодвинска и Архангельской области

Полный вперёд!

22.09.2018
Изменить размер шрифта
Супруги Бармины и буксир «Бакен»

Ветераны «Звёздочки» отдохнули на борту парохода-ветерана.

«А что будет на «Гоголе»? Все сегодня туда едут», - интересуется таксист, наконец-то согласившийся довезти нас к причалу. Не любят, оказывается, северодвинские таксисты туда ездить.

Сегодня на пароходе «Н.В. Гоголь» ветераны «Звёздочки» отправятся в прогулочный рейс. Не дальний, до Архангельска, но с ночёвкой. Уже лет пятнадцать живёт такая традиция при поддержке руководства предприятия.

«Вы последние, все уже на борту», - Вера Николаевна Бессонова, яркая женщина, руководитель культмассовой комиссии, сегодня для нас как капитан для экипажа.

«До последней семенины»

Три гудка, марш cлавянки. Душа, встрепенувшись, просит кому-нибудь рукой помахать. Машем. Незнакомой девушке на причале, потом команде красавицы яхты, рыбаку в лодке с камбалой на удочке. И они нам машут. Во встречах на реке есть что-то особенное, объединительное.

Буксир «Бакен» производства «Красной кузницы» (корабелы рассказали, чьих он) на случай мели идёт за нами между остров-ками жёлтой высокой травы.

- Знаете, что до войны всю траву на них скашивали? Как говорила моя бабушка, до последней семенины, - рассказывает о том, чего я не знала, Владимир Александрович Бармин, зампред совета ветеранов «Звёздочки».

Местным косить запрещалось. Приезжали сюда колхозники, разбивали станы, сено баржами увозили. Особенная на островках трава, солоноватая, скот такую любит.

- А здесь, на Угломине, мой дед перед самой войной построил дом. Сегодня ровно 76 лет, как он погиб на фронте.

Вечная память - поминаем Егора Ивановича Прилуцкого, проходя мимо давно не обитаемого острова.

Падеспань и «макарка»
Пароход с последней нашей встречи заметно похорошел, стал уютнее для отдыха. Теперь суда с прогулочно-развлекательной судьбой называют банкетоходами. Но для старейшего в России колесника такая вольность в обращении, мне кажется, не по чину.

…В музыкальном салоне пассажиры разучивают бальный танец конца девятнадцатого века. Тут всё сложно даже на слух: падеспань, балансе…

На палубе женщины обсуждают подёрнутые туманом речные красоты. И личные. В частности, достоинства татуажа. А также преимущества возраста:

- Через полгода тоже буду бесплатно ездить на автобусе. Если не отменят льготу.
У мужчин, их в пассажирском коллективе не много, технические задачи: идентифицировать населённые пункты на берегу. И  встреченную технику: «Это «макарка» причаливает».
При ближайшем рассмотрении пассажироперевозчик оказывается «Балхашем».

«Макарками», позже узнаю, называли все суда Якова Ефимовича Макарова, обеспечивавшего пассажирские перевозки по Двине с конца позапрошлого века. И сейчас ещё называют старшие.

И правда жемчужины
Гремит якорная цепь. «Гоголь» встаёт на ночёвку. Скоро ветер сдует туман, вдали проявится Архангельск. Ещё через пару часов город засверкает разноцветными огнями и золотом подсвеченных куполов. Смотреть на эту красоту с освещённой фонарями палубы можно бесконечно. Но в музыкальном салоне начинается конкурс «Жемчужина Севера».

Тут и раскрывается секрет объёмных сумок пассажирок короткого рейса. Везли они в них конкурсные блюда и наряды для дефиле.

«Нэлли, Надя, Рита…» - никаких отчеств. Участницы блещут обаянием. И самоиронией. «Как хочу, так и одеваюсь» - на случай не сразу понятого наряда. Сумочка слишком маленькая для похода в супермаркет во всей красе? «А в ней два пакета лежат, чтобы в обе руки…»

И ни одной скучной минуты. Грустные были. Согласно жанру выступлений в творческом конкурсе. Взгрустнуть можно было под романс «Сарафанчик», профессионально исполненный Татьяной Паюсовой. Татьяна музыкальный работник детского сада. И для «Звёздочки» человек не посторонний. Дед её, ветеран Великой Отечественной войны Борис Иванович Бабин, был капитаном. Отец, Николай Дмитриевич Плахин, работал мастером в десятом цехе. Татьяна с заводом дружит, помогала в подготовке к «Битве хоров». 

В антракте - Есенин
После конкурса председатель жюри Бармин скажет душевные слова про выступления каждой участницы. Кроме одной, которая и станет победительницей. «Жемчужиной севера» назовут его супругу Надежду Бармину. Никакой протекции, заслуженно.

Одно замечание у председателя к конкурсанткам всё-таки есть: «Осталось научиться вам, девчата, походке от бедра. Наташа, покажи». Наталья, хореограф ДЮЦа и помощник «Звёздочки» в творческих делах, показывает. И девчата тут же идут учиться под гармонь Александра Попова, моментально подбирающим нужные мелодии. Хоть отечественного производства, хоть французского.

Александр Васильевич монтажник на пенсии. В музыке – самоучка. В третьем классе деревенского детства попала ему в руки гармонь, с тех пор вместе по жизни. Ещё он любит, знает наизусть и душевно читает Есенина. Пол-антракта убеждаемся в этом.

«За то, что он графскую дочь целовал»
Теперь по плану культурного мероприятия чай и проба конкурсных вкусностей. А мы с Галиной Черняевой задерживаемся поговорить о песне, которую всегда в её семье пели, а она на конкурсе исполнила. «Я вырос в деревне, у бедной старушки…» - песня многокуплетная, про неравную любовь. «Наутро лакея в тюрьму посадили за то, что он графскую дочь целовал…» - шансон поза-прошлого века.

- Я в первый раз её от папы услышала, он сетки вязал и пел. Потом сама стала подпевать.
Семья Галины Алексеевны из верхнетоемской деревни. Отец Алексей Дмитриевич в войну в нашем городе суда ленд-лиза разгружал, до последних своих сил. Старшие дети разыскали его в бараке смертников на Беломорской. Выходили. 

А лучше всех в семье, говорит Галина Алексеевна, эту песню пел её брат. Он и в клубе Горького выступал. Не с историей о лакее и господской дочке, конечно. Может, кто-то ещё помнит, как исполнял Анатолий Шатровский свою коронную «На солнечной поляночке».

Если песнями мерить
До поздней ночи ветераны пели и танцевали под гармонь. Об этом мы, хорошо выспавшиеся, утром узнаём.
И вот уже Архангельск на подходе. Причал. Трёхкратное «спасибо» команде и «Н.В. Гоголю». Им через несколько часов в коммерческий рейс. А нас уже ждёт автобус. «Петь будем?» - «Конечно!» От морского вокзала до поворота на Ягры ровно шестнадцать песен.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова
Газета "Вечерний Северодвинск", 38-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий