Новости Северодвинска и Архангельской области

Полиция предупреждает: мошенники освоили новый способ похищения денег с банковских карт

28.08.2014
Изменить размер шрифта
В Северодвинске уже более десятка пострадавших.

В полицию обратился житель Северодвинска, неожиданно обнаруживший, что с его банковской карты бесследно исчезли 77 тысяч рублей. При этом в банке мужчине сообщили, что все операции проводились только по указанию самого клиента — при помощи услуги «мобильный банк». Но сам владелец карты о переводах даже не подозревал. В полицию Северодвинска за последние два месяца обратилось уже более десяти пострадавших с аналогичными заявлениями.

Полиция Северодвинска предупреждает, что наш город столкнулся с новым для себя видом мошенничества. Все пострадавшие — обладатели смартфонов, которые пользовались услугой «мобильный банк». Мошенники рассылают СМС-сообщения, которые могут быть  различными, но обязательно содержат ссылку на какой-либо интернет-ресурс. Например, «Лена Иванова отправила вам сообщение, для просмотра перейдите по ссылке...».  Или «Меня заинтересовало ваше объявление на сайте (далее указывается любая торговая площадка), для того чтобы связаться со мной, перейдите по ссылке....» Как правило, адрес указывается, который очень похож на адрес какого-либо известного сайта, только парой букв отличается. На эту «мелочь» пострадавшие внимания не обращали. Как только они переходили по указанной ссылке, на их смартфон загружалось программное обеспечение, которое дает владельцу «трояна» полную власть над чужим телефоном. 

При помощи своей программы мошенники получили возможность сканировать уже имеющиеся на смартфоне СМС-сообщения, перехватывать новые и рассылать свои СМС-ки от имени «жертвы». Обнаружив, что на смартфоне есть сообщения из банка, программа блокировала входящие СМС с этого номера, рассылала свои, предписывая банку сделать те или иные переводы. Сам владелец банковской карты узнавал о хищении только уже в магазине, когда «вдруг» заканчивались деньги, или, проверяя баланс в банкомате. 

Телефоны нескольких пострадавших уже вернулись с экспертизы из Москвы. Вредоносное программное обеспечение обнаружено, а вот сколько времени уйдет на поиск его создателей, предположить трудно. 
Пока же, для того чтобы обезопасить себя, сотрудники уголовного розыска Северодвинска советуют горожанам проявить бдительность и следовать нескольким несложным советам. Во-первых, не нужно открывать СМС-сообщения, которые пришли с незнакомых номеров. Не важно, короткий это номер или привычный номер телефона. Во-вторых, ни в коем случае не нужно переходить по незнакомым ссылкам. Не только по тем, что приходят в СМС, но по тем, что «выскакивают», когда вы блуждаете со смартфона по просторам Интернета. И в-третьих, тем, кто пользуется услугой «мобильный банк», лучше всего для столь важной СИМ-карты приобрести обычный телефон, у которого не будет возможности выхода в Интернет. Более десятка северодвинцев, которые не знали об этих мерах предосторожности, уже потеряли от 20 до 77 тысяч рублей.
Мария УГРЮМОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий