Новости Северодвинска и Архангельской области

Пока жив человек, можно всё исправить

23.07.2017
Изменить размер шрифта
Несмотря на то что учреждения уголовно-исполнительной системы являются учреждениями закрытого типа, в последнее время уделяется особое внимание их работе с общественными организациями и объединениями.

Так, совсем недавно вельскую исправительную колонию № 14 посетила Татьяна Сергеевна Восахло, член общественного совета при УФСИН России по Архангельской области, член комиссии по вопросам помилования на территории Архангельской области, председатель Северодвинской общественной правозащитной организации «Совет солдатских матерей». 

Она встретилась с осуждёнными, которые принимали участие в боевых действиях в горячих точках. Татьяну Сергеевну интересовали вопросы оказания социальной и медицинской помощи, обеспечения питанием и вещевым довольствием.
 
Но самое главное – семьи тех, кто по той или иной причине находится в местах лишения свободы. По мнению Татьяны Сергеевны, человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, должен чувствовать заботу и поддержку близких ему людей. Так, беседуя в непринуждённой обстановке, она узнала о судьбе каждого из ветеранов боевых действий, о причинах, по которым они оказались в колонии, их планах на будущее, пытаясь по-матерински поддержать каждого из них.

Во время общения осуждённые задавали самые разные вопросы, в том числе и о порядке обращения в общественные организации, их деятельности, о подготовке документов на условно-досрочное освобождение. В завершение встречи Татьяна Сергеевна подвела итог всего одной фразой: «Всё, что с вами происходит, расценивайте как урок. Пока человек жив, можно всё исправить». 

Член общественного совета при УФСИН не прошла мимо штрафного изолятора, где содержатся осуждённые, допустившие злостные нарушения режима содержания. 

Визит Татьяны Сергеевны в Вельск не был случайным. В комиссию обратился осуждённый, отбывающий наказание в одной из исправительных колоний Архангельской области, с просьбой оказать помощь его семье, живущей в Вельске и воспитывающей ребёнка-инвалида. В настоящее время Татьяна Сергеевна принимает активное участие в рассмотрении данного обращения.

Такие посещения исправительных колоний дают понять, что роль общественных организаций заключается не только в выявлении нарушений прав осуждённых, о наличии которых так эмоционально говорят в обществе, но и в оказании помощи учреждениям уголовно-исполнительной системы и лицам в местах лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий