Новости Северодвинска и Архангельской области

Поиски улик на берегу моря

26.07.2014
Изменить размер шрифта
Фото http://s57.radikal.ru/
Он протирает очки, смотрит в микроскоп, аккуратно снимает отпечатки пальцев... Он – главный герой нового сериала «Поиски улик», который три вечера демонстрировал на этой неделе канал «Россия 1».
Казалось бы, тема последователей Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро и мисс Марпл на телеэкране уже исчерпана. Менты с улиц разбитых фонарей, следователи и следовательницы, частные сыщики и сыщицы... Ну кто еще может быть? Оказывается, может. Чуть ранее на Первом канале прошел сериал «Департамент». Его персонажами стали сотрудники службы собственной безопасности полиции. И вот новое открытие – главным героем назначен эксперт-криминалист.

Честно говоря, не стала бы смотреть «Поиски улик», однако привлекло имя режиссера – Илья Хотиненко. Это не первая работа сына известного режиссера Владимира Хотиненко, но других его фильмов я не видела. Поэтому, включая теперь телевизор, хотела просто проверить, справедлива ли в этом случае поговорка «На детях природа отдыхает».

Поначалу верх брал скептицизм. По сценарию, тот самый криминалист Артём Сергеев – этакий ботаник, бывший ученый, волею судьбы оказавшийся на работе в полиции (то ли его лабораторию в институте расформировали, то ли нечто в этом духе). Роль исполняет Даниил Страхов. Не сразу я ему поверила. Шлейф прежних «красавчиковых» ролей актера так и мерещился, особенно когда Даниил-Артём снимал очки в темной оправе. А однажды под его футболкой явно «нарисовались» накачанные мышцы. Хотя вряд ли этот читающий Достоевского кандидат наук проводит прорву времени в тренажерном зале. Но потом Артём все больше стал ходить в клетчатых рубашках, и вообще Сергеев стал брать верх над Страховым.

К слову, о Достоевском. В интервью до выхода фильма Илья Хотиненко говорил, что Достоевский здесь не случаен. И это не привет «Бесам», которых снял его отец. Это намек на то, что в Артёме есть нечто от самого князя Мышкина. Берите выше, режиссер сравнивает своего героя с Дон-Кихотом!

Об этом, наверно, можно спорить. Но я углядела в фильме другую перекличку – с британским сериалом «Шерлок». Во-первых, в «Поисках улик», как и в «Шерлоке», на экране периодически возникают надписи: к примеру, имена новых персонажей или данные о них. Еще иногда ломается ритм: съемка то замедляется, то, наоборот, камера резко переносит нас с одного плана на другой.
Во-вторых, у авторов фильма есть явное стремление сделать своего героя не таким, как все, наделенным уникальными аналитическими способностями. И, конечно, у него должен быть враг номер один. В роли Мориарти здесь выступает следователь Сергей Седых (Евгений Коряковский). Мало того, что Сергеев утирает нос Седых в профессиональных делах, так еще и у него роман с бывшей девушкой Седых Леной (Александра Урсуляк). Личной жизни героев в сериале, кстати, уделяется немало внимания, и это как-то оттягивает от сравнений с «Шерлоком» - там с любовью все тоньше и аккуратнее.
И еще: если в «Шерлоке» Лондон – это полноценный персонаж, то в «Поисках улик» таким персонажем стала Калининградская область, побережье Балтики, а точнее, город Зеленоградск. Натуру режиссер выбирал вместе с женой, которая является художником сериала. Это родные места Анны Хотиненко.

Пишут, всего будет десять эпизодов «Поисков улик». То, что это был не конец, очевидно. Счастливые Артём и Лена едут на мотороллере из загса – они подали заявление на регистрацию брака. Несчастный Сергей заряжает винтовку...

А знаете, я, пожалуй, посмотрю продолжение.

Ева НЕДРЕМЛЮЩАЯ
Фото http://s57.radikal.ru/



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий