Новости Северодвинска и Архангельской области

По ребёнку на квадратный метр

28.02.2018
Изменить размер шрифта
Новый детский сад в Березнике на 240 мест (12 групп)  со спортивным и музыкальным залами, изостудией, медицинским и логопедическим кабинетами. Фото цофоос.рф

Детские сады в Северодвинске не строят, а уплотняют.

Около четырёх лет назад я беседовала с руководителем дошкольного учреждения депутатом Горсовета Ниной Андриевской о том, почему Северодвинск «пролетел» мимо федеральной программы строительства детских садов. Да, в тот раз область получила деньги, но в списках счастливчиков нас не было. А всё потому, что в то время, когда по всей России местные власти закрывали детские сады, продавали здания за копейки, здесь их сохраняли как могли. 

Прошло время. Наш город на фоне общероссийской ситуации с детскими садами выглядел и вы-глядит достойно. Но обидно сознавать, что бережное отношение к муниципальным детским садам в прошлом аукается нам до сих пор. 

И помощь по-прежнему получают те, кто в своё время разбазарил имущество, снёс, продал или перепрофилировал дошкольные учреждения. Они и теперь имеют возможность на деньги федерального фонда строить новые детские сады. А Северодвинск по-прежнему не получает ни копейки. 

Мы могли бы рассчитывать хотя бы на деньги для капремонтов наших дошкольных учреждений. Ведь несмотря на то что самому молодому детскому саду в Северодвинске больше четверти века, ни один из существующих ныне до сих пор капитально не ремонтировался. Это если не считать реконструкцию «АБВГДейки», которая по скандалам, срокам и деньгам может посоревноваться разве что с первой школой.
Но федеральная программа рассчитана на открытие новых мест. Конечно, обидно, что где-то строят новые детские сады, а мы тут бьёмся, как сделать так, чтобы сохранить в порядке уже построенные. 

Мимо денег
Буквально на днях губернатор Поморья сообщил по ТВ благую весть: в ближайшие два года в Архангельской области с участием средств федерального бюджета построят семь новых детских садов. Больше всего дополнительных мест - 720 - откроется в Архангельске. Детские сады появятся в посёлке Турдеевске, в Котласе, в Катунино Приморского района и в мезенском посёлке Каменка. Город корабелов в список счастливчиков опять не вошёл.

Почему мы смотрим и будем смотреть по «Поморью» или даже центральному телевидению пафосные репортажи о том, как в том или ином посёлке построили новый детсад? И не маленький – на пару групп, а любому городу на зависть: шикарный, современный! А детей там – раз-два и обчёлся! И в то же время там больницы и роддома  закрывают, школы укрупняют. Не спасёт новый детский сад деревню. Чтобы там народ жил, прежде всего работа нужна.

У нас в Северодвинске и работа есть, и жильё строится, и детей рожают. А строительство нового детского сада на 280 мест в старом городе, который сможет «хотя бы частично решить проблему», пока только в планах и разговорах. Что-то где-то «двигается в эту сторону», но никакой конкретики: ни места, ни сроков.
Частные детские сады есть в Архангельске, но в нашем городе не приживаются. Депутаты Горсовета не-однократно выделяли помещения для частных садов, городская власть готова была помогать. Желающих не нашлось. Вроде бы где-то что-то кто-то открыл, но в глубоком подполье и, скорее всего, без лицензии. Не получилось и с семейными группами, никого не смогли уговорить. 

Впереди паровоза
И теперь снова предоставляются федеральные средства на строительство новых детских садов. Министерство образования и науки РФ разработало программу по созданию дополнительных мест в до-школьных учреждениях и поставило задачу к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность для детей от двух месяцев до трёх лет. По сути, речь идёт о восстановлении яслей. 

Для реализации государственной программы Минобрнауки выделяет регионам около 25 миллиардов рублей на строительство новых до-школьных учреждений или приобретение зданий и пристроек для них.
А в Северодвинске, вместо того чтобы бросить все силы на получение федеральных средств, кажется, уже готовы выполнять программу досрочно. Этим, кстати, наш  город знаменит: он постоянно бегает наперегонки с паровозами. Ну не хочет гордый город корабелов просить деньги у области и федералов.
Мало того что городское управление образования бодро отчиталось наверх о выполнении плана по трёхлеткам, оно на полном серьёзе рекомендовало руководителям дошкольных учреждений готовить помещения для новых групп за счёт закрытия спортивных залов, совмещения в одном кабинете логопеда и психолога, выселения бухгалтерии и т.п. Средства на ремонт предлагается изыскать в местном, что уж тут скрывать, скудном бюджете, то есть своими силами обеспечивать доступность детских садов для малышей. Цена вопроса  - от трёх миллионов рублей, именно столько стоит открытие двух групп.

- Да, мы успешно и своими силами справились с задачей предоставить всем желающим места с трёх лет, - объясняет ситуацию теперь уже заместитель председателя городского Совета депутатов Нина Андриевская, которая много лет руководила дошкольным учреждением и как никто другой разбирается в этом вопросе. – Но наши внутренние резервы не безграничны! Нельзя создавать условия для одних детей, при этом ухудшая для других!

А нужны ли ясли?
- Общее количество детей дошкольного возраста составляет более 12 тысяч, стоящих на очереди с нуля до трёх лет свыше четырёх тысяч, - доложил на  заседании депутатского комитета по бюджетной политике начальник управления образования городской администрации Сергей Попа. 

А кто-нибудь из местных чиновников считал, сколько мам и пап готовы отдать своего ребёнка в детский сад «с нуля»? 

Мы провели опрос: с какого возраста лучше отдавать ребёнка в дошкольное учреждение?

Ни один человек из принявших в нём участие не хочет отдавать ребёнка в детский сад с двух месяцев. И только один считает, что оптимальный возраст – с шести месяцев. Более 23 процентов согласны, что лучший возраст – после года. За посещение детского сада с двухлетнего возраста проголосовали более 35 процентов опрошенных. Но самый популярный ответ – с трёх лет. С этим согласны 39 процентов наших респондентов.

По утверждению Сергея Григорьевича, переоборудование спортзалов, сенсорных комнат и других помещений проводится в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами. 

И ни слова про действующие в дошкольных учреждениях образовательные программы, требующие новых помещений, например комнат психологической разгрузки, изостудий или логопедических пунктов. И если их не будет, то дошкольные учреждения просто перестанут отвечать федеральным государственным образовательным стандартам. 

- Мы никогда не сидели сложа руки  и не ждали, когда нам всё преподнесут на блюдечке, – рассказывает Нина Андриевская. - Есть возможность что-то переоборудовать, отремонтировать - мы это делаем. Но мы же в двадцать первом веке живём! Всё меняется! Меняются и федеральные стандарты, по которым мы отчитываемся ежеквартально. А теперь что мы должны писать? Это закрыли, то закрыли… 

Мы сегодня для чего дошкольное учреждение открываем? Чтобы дети там развивались. Это раньше можно было обойтись присмотром и уходом. Научить ребёнка ходить на горшок и самостоятельно одеваться-раздеваться. Сегодня требования совершенно другие, и родительские в том числе. 

В детские сады не так давно вернули нужных для развития ребёнка специалистов: психологов, логопедов. А теперь, получается, им нет здесь места?

Давайте представим, что в отдельно взятом детском саду за-крылся логопедический пункт, где обучаются 25 детей, а вместо него открылась ясельная группа для двух младенцев. А остальные группы будут заполнены под завязку: по ребёнку на квадратный метр. Или того хуже, дети старшего возраста просто не попадут в детский сад. Зато отрапортуем губернатору: задание выполнили с опережением сроков! И это вместо того, чтобы честно признать: такой возможности не имеем.

А как будут решать вопрос с кадрами? С ребёнком в возрасте от двух месяцев до года должны работать не специалисты дошкольного воспитания, а медики.

Оптимизация по-северодвински
Нельзя открывать новые группы, ущемляя интересы детей. Но и оптимизация, на которую городская власть возлагает большие надежды, в поисках средств на вы-плату зарплаты с «северными», тоже не пройдёт для дошкольных учреждений бесследно. 

Сегодня несколько детских садов должны будут участвовать в пилотном проекте по стирке белья в прачечной. Как это будет? Кто просчитал и решил, что это разумно? Если возить в прачечную бельё каждый день, это влетит в копеечку. Если реже, кто будет в группах с маленькими детьми подстирывать? Это смена белья проходит раз в десять дней, а подмена – ежедневно. И что будет с постельным бельём через месяц стирки?  И будет ли реальная, ощутимая экономия?

Вместо сторожа предлагается воспользоваться услугами работников вневедомственной охраны. А они там все будут несудимые и с санитарными книжками? Может, лучше найти денежные средства и установить во всех детских садах сигнализацию, как, кстати, было раньше. 

Нина Андриевская категорически против аутсорсинга в системе дошкольного образования:

- Какой аутсорсинг труда уборщицы, если ей приходится по нескольку раз в день лестницы и переходы мыть? А как на аутсорсинг нянь перевести? В офисах это реализуемо. Возможно, в школах. Но не в детских садах. 

Вспомнила Нина Николаевна и местную кампанию по укрупнению детских садов. Оказывается, этот вариант оптимизации только в нашем городе прижился. Больше эту инициативу нигде не поддержали, а где попытались, там не получилось. Эффективность? Говорят, только на зарплате руководителя сэкономили. И руководителям таких укрупнённых учреждений приходится нелегко. Ответственность за 600-700 детей – тяжёлый груз. А кто возьмёт на себя ответственность ещё и за грудничков?

- Дайте людям спокойно работать! Их главная задача – это охрана жизни и здоровья детей, развитие детей и их воспитание. Хотя бы не трогайте то, что есть. Не надо спешить, оптимизировать вы всегда успеете, - просит Нина Андриевская.

Она уверена: нужно не рапортовать об успехах, не соревноваться с паровозами в скорости, а доказывать на всех уровнях необходимость строительства новых детских садов и капитального ремонта имеющихся. Всё что угодно нужно делать: требовать, умолять, доказывать, но не сидеть спокойно на месте. А у наших чиновников пока получается только руками разводить: мы написали - нам отказали, мы попросили - нам не дали. 

А ещё они часто и по любому поводу говорят: мол, согласны, у нас не идеально, но в Архангельске-то ещё хуже и в среднем по области у нас не всё так плохо.

Но давайте не будем делать хуже там, где было хорошо.

Елена ОГОРОДНИКОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий