Новости Северодвинска и Архангельской области

Первые в очереди проиграют?

31.07.2015
Изменить размер шрифта

В кабинете заместителя мэра по социальным вопросам Александра Усова состоялось заседание рабочей группы по выделению земельных участков для многодетных семей.


Одной из новостей на собрании стала информация об инициативе администрации города о внесении изменений в областное законодательство. Предлагается предоставить многодетным семьям право выбора: получить ли землю, долю в строительном кооперативе или сертификат на денежную выплату, которая может быть потрачена на улучшение жилищных условий тем или иным способом, в том числе на первоначальный взнос по ипотечной программе. Теперь решение за областным Собранием депутатов.


Также чиновники сообщили о текущем состоянии дел. Подтверждено, что до 1 сентября 157 участков в 107-м и 175-м кварталах подрядчик должен поставить на кадастровый учет. Напомним, в 107-м квартале находится рынок «На вертолетке», а 175-й, еще неосвоенный, расположен за улицей Героев Североморцев. После постановки на учет появятся правовые основания распределять землю, указывают в мэрии.


Но главная проблема, как известно, в подготовке земли. Закон требует от муниципалитетов формировать на участках необходимую современную инфраструктуру – от электричества и инженерных сетей до дорог. А средств на это нет, констатирует мэрия. Только на 175-й квартал, по имеющейся проектно-сметной документации (ПСД), необходимо более 600 млн рублей. Город готов лишь участвовать в софинансировании. Просьба рассмотреть возможность помощи также направлена областным властям.


Нетрудно представить, что тут уже начинаются разногласия между представителями местных властей и, по крайней мере, частью многодетных родителей. Последние уже давно высказывают сомнения в обоснованности столь высоких затрат на подготовку территорий. А на последнем заседании прозвучало даже такое предположение: власти-де сознательно завышают стоимость, чтобы восстановить большинство населения против многодетных! Кроме того, есть мнение, что более удобными для освоения являются другие кварталы – от Камбалицы до Водогона.


Впрочем, столь далеко идущие предположения высказывает вслух лишь один из участников группы. А власти ссылаются в ответ на нормативы и авторитет разработчиков ПСД, на то, что Камбалица расположена в заповедной зоне бора, а Водогон будет рассматриваться для распределения многодетным, но в следующем году. Более распространенной является другая претензия многодетных – к самой системе распределения участков. Дело в следующем. Если семья по той или иной причине откажется от предлагаемого конкретного надела (например, ожидая, что областная власть по вышеописанному предложению мэрии предложит какой-то иной вариант), то она автоматически смещается в самый конец очереди. В итоге те, кто сейчас на первых местах в очереди, могут проиграть – ведь придется брать то, что предложат…


Третье основное замечание многодетных: нет механизмов компенсации собственных расходов семьи – на тот случай, если люди, не желая ждать подготовки участков неопределенно долго, сами вложатся в соответствующие работы.

Но изменить эту систему власти пока не имеют возможности (а может, также и желания). Заметим: власти не только местные. Ведь трудно отделаться от мысли о том, что федеральный центр самоустранился от реальной помощи многодетным в этом вопросе, переложив груз расходов на небогатые муниципалитеты. По правде сказать, маловероятными представляются варианты той или иной значимой помощи со стороны областного бюджета. К тому же его основные параметры, очевидно, уже известны, а для принятия соответствующих решений потребовалось бы значительно его «перекроить»…


Как бы то ни было, рабочая группа продолжит собираться.


Станислав ЗЕЛЯНИН

Для справки.

Как подчеркивают в администрации, рабочая группа создана для защиты прав и интересов семей, которым по федеральному законодательству положены земельные участки, для полноценного информирования многодетных родителей о ходе работ по реализации закона. В ее составе, помимо специалистов разных подразделений мэрии, восемь представителей северодвинских многодетных семей, трое из них – по рекомендации профсоюзных комитетов Севмаша, «Звездочки» и «Арктики».

По информации мэрии, на сегодня в реестре на получение участка числятся 733 семьи, воспитывающие трех и более детей. В перспективе предоставление наделов планируется на территории пяти кварталов.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий